Вестник Кавказа

Гайдаровский форум: политическая напряженность вызывает интерес

Завтра в Москве откроется ежегодный Гайдаровский форум. В нем примут участие чиновники, политики и ведущие экономисты со всего мира. Форум считается одним из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики. Он проводится с 2010 года, и за это время стал важным политико-экономическим событием в жизни страны.

Как заявил ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Владимир Мау, "Гайдаровский форум задуман как форум экспертов, если угодно - как форум профессоров, становящихся высокопоставленными чиновниками, и высокопоставленных чиновников, становящихся профессорами. В России есть инвестиционный форум - это больше для бизнеса, есть форумы преимущественно теоретической экономики. Наш Гайдаровский форум, - это форум прикладных исследований, людей, занимающихся как теорией, причем все более не только экономической, но и вообще социальной, и людей, непосредственно, принимающих решения".

В прошлом году на форуме обсуждались такие актуальные вопросы как экономический рост в условиях глобальных изменений, его потенциал и возможности эффективного управления, риски инновационного предпринимательства, новая индустриализация, противоречия ресурсных экономик и неоднозначные последствия модернизации для экономического и социально-политического развития общества.

В этом году традиционно в среду будут обсуждать макроэкономику, в четверг – отраслевую экономику, включая финансовые рынки, в пятницу – все, связано с человеческим капиталом.
Также пройдет специальная пленарная сессия по экономике благотворительности, где будут участвовать крупные предприниматели, являющиеся не только благотворителями, но и организаторами инфраструктуры благотворительной деятельности, что считается новым видом деятельности применительно к России.

В этом году для участия в форуме зарегистрировалось более 7 тыс. человек. "К нам приезжают вдвое больше иностранцев. Если на прошлом было около 250, сейчас более 500 иностранных партнеров, причем практически удвоилось число представителей США. В этом смысле, "пожар способствовал ей много к украшенью" - политическая напряженность вызывает интерес".

9090 просмотров