Вестник Кавказа

Forbes: "Владельцы долларового капитала продолжают сотрудничать с Россией"

Forbes: "Владельцы долларового капитала продолжают сотрудничать с Россией"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал статью под названием «Уровень американо-российской торговли», в которой аналитики рассуждают о проблеме изменения объемов сотрудничества двух стран в связи с санкциями. Несмотря на все попытки США заблокировать доступ России на мировой рынок, значительного ухудшения экономической обстановки не наблюдается. Уровень импорта российских товаров на американский рынок снизился всего на 10%, что составляет весьма незначительную часть финансового оборота.

Несмотря на запрет для американских компаний сотрудничать с Россией, многие предприниматели, владельцы как крупного так и среднего бизнеса не собираются терять значительную часть своей прибыли. Это обстоятельство позволяет удерживать баланс сил в сфере мировой экономики.
Каково будет положение дел в дальнейшем, пока остается неизвестным, однако уже сейчас понятно, что вне зависимости от внешнеполитического курса США владельцы долларового капитала предпочитают идти на риск, продолжая сотрудничать с Россией.

Американское издание The International Business Times рассуждает сегодня о предстоящем сотрудничестве Греции и России и пытается предположить, чем это обернется для Европы.
Неожиданным для европейского сообщества стало решение греческого премьер-министра Алексиса Ципраса перенести встречу с российским коллегой на месяц. Решение было принято как ответный шаг на ужесточение требований Европейского союза, в частности Германии, к Греции, которая должна признать себя банкротом, иначе шансы на получения кредита от Европы становятся равными нулю.
Однако такие политические маневры не повлияли на греческого министра. Вместо того чтобы подчинится всеобщему политическому курсу Европы, Греция предпочитает укрепить свои отношения с Россией, что будет весьма выгодным шагом для обоих государств. Для Европы такое решение невыгодно, так как подрывает авторитет содружества на мировой политической арене. Таким образом, ЕС пора понять, что усиление давления на государства с независимым политическим курсом не может быть единственно верным решением.

Неожиданное заявление принца Саудовской Аравии вызвало интерес сегодняшнего выпуска американской газеты The Washington Post. В минувший понедельник лидер арабской страны заявил о том, что если Иран получит разрешение на разработку ядерной программы, то Саудовская Аравия будет вправе требовать такого же разрешения и для себя. По мнению американских аналитиков, такое решение может привести к гонке ядерного вооружения в мире.
Для Саудовской Аравии Иран своего рода региональный соперник, и в интересах арабского государства не допустить лидерства ИРИ ни в политическом, ни в экономическом отношении. Становится понятно, что идея глобализации, которая вынашивалась и внедрялась ни один десяток лет, никак не может стать достаточным основанием для подавления воли многих государств в пользу одного.

7140 просмотров