Вестник Кавказа

Forbes: "Москве удалось сделать страну привлекательной для иностранного капитала"

Forbes: "Москве удалось сделать страну привлекательной для иностранного капитала"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Изменение инвестиционного климата в России предоставляет возможности для европейских компаний, сообщает бизнес-издание Forbes в статье под названием «Инвестиционное «потепление» в России». Несмотря на негативные экономические процессы в конце прошлого года, связанные с санкциями, Москве удалось стабилизировать ситуацию и сделать страну привлекательной для иностранного капитала. Напряженные отношения с Украиной все еще беспокоят мировое сообщество, однако когда речь идет не только о политике, но и об экономике, большинство голосов высказывается в пользу экономического сотрудничества. Этому способствуют тот фактор, что руководству Росси удалось стабилизировать курс рубля и объемы экспорта за счет новых партнеров. Кроме того, новая бюджетная политика страны вынуждает мировое сообщество признать тот факт, что РФ остается крупным финансовым игроком не только в своем регионе, но и в мире в целом.

Своевременное изменение процентной ставки дает предпосылки для дальнейшего экономического роста, что не может игнорировать ни Европа, ни США. Попытка дестабилизировать Россию с помощью военного конфликта в Украине не принесла долговременного облегчения для стран, затеявших кампанию, именно поэтому активная информационная война в СМИ вокруг событий в Украине сходит на нет, а на передний план все чаще выходит тема инвестиционной привлекательности Москвы.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что на долю России приходится треть импорта газа в Европу, что остается мощным рычагом давления на содружество стран, которые так и не выработали четкой энергетической стратегии. Но если политическая верхушка мирового сообщества все еще пытается убедить население своих стран в том, что в России период экономической стагнации, то владельцы крупного и среднего бизнеса давно признали инвестиционную привлекательность российского рынка, который занимает четвертое место в мире по объему капиталовложений иностранных компаний.

О политической стратегии Киргизии пишет британская газета The Guardian в статье под названием «Между Россией и Европой». Европа, все еще пытающаяся повлиять на политику России всевозможными способами, в замешательстве: в биполярном мире политических пристрастий нет четкой стратегии, как вести себя со страной, которая предлагает сотрудничество как Европе, так и России.
Лидер Кыргызстана своими заявлениями и визитами как в Россию, так и в ряд европейских стран подчеркивает, что его страна готова к диалогу, а в дальнейшем и к экономическому сотрудничеству. Москва заинтересована в партнерстве с бывшей советской республикой, а для Европы такое решение все еще остается дипломатическим вызовом.
Европейское сообщество не может не признать привлекательность Кыргызстана, особенно в условиях необходимости поиска новых рынков и экономических площадей. Однако ЕС придется признать тот факт, что Кыргызстан никогда не присоединится к критике России даже при условии выгодного сотрудничества с Европой.

Статья с провокационным заголовком «Чтобы остановить Иран, нужно разбомбить Иран» появилась в New York Times. На протяжении десятилетий эксперты ломают голову над тем, как предотвратить гонку ядерного вооружения, которая может привести к обострению ситуации на Ближнем Востоке. Непрекращающиеся дебаты по этому вопросу в США уже привели к тому, что президент Обама столкнулся с критикой Конгресса, а отношения с Израилем изменились, и не в лучшую сторону.
Теоретически международные санкции могут быть достаточно мерой, введенной против Ирана, однако американские аналитики обеспокоены тем, что лояльность Обамы по отношению к ИРИ (лояльность, которая не безосновательна, а вызвана необходимостью США иметь партнера на Ближнем Востоке) лишь способствует укреплению статуса Ирана как ядерной державы.
Для Тегерана главным остается вопрос сохранения политической свободы выбора, а также независимости от решений других стран в отношении иранской ядерной программы. Возобновленные переговоры ИРИ и "шестерки" продолжаются, однако о заметных успехах объявлено пока не было. Кроме того, существует также вероятность того, что Иран вообще покинет переговоры. И это может сыграть на руку Конгрессу США, большинство представителей которого считают, что военное вмешательство может помочь расставить все точки над i. Что будет в случае очередного военного конфликта на Ближнем Востоке остается неизвестным. Известно лишь то, что Иран просто пытается отстоять интересы своей страны исключительно дипломатическим путем.

10555 просмотров