Вестник Кавказа

Forbes: "Геополитическая ситуация изменится в пользу России"

Forbes: "Геополитическая ситуация изменится в пользу России"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское независимое издание Zero Hedge считает, что НАТО нашла необоснованный предлог для того, чтобы возобновить холодную войну. Разговоры о холодной войне были на слуху в течение целого года, но только сейчас администрация США решила перейти к активным действиям, разместив усиленный контингент НАТО на границе с Россией. Серьезных объяснений этому шагу нет. Утверждения американской власти о том, что российская агрессия может стать фатальной для многих стран мира не имеют ничего общего с реальностью, нет ни одного факта, подтверждающего наличие какой-либо угрозы со стороны РФ.

Однако у США есть золотое правило: нападать на государства, оправдывая свои действия заботой о благополучии мира. То есть по факту, военная экспансия Америки в какую-либо страну называлась либо миротворческой акцией, либо союзнической помощью, либо кампанией по предотвращению агрессии. Однако по сути, каждый такой шаг Вашингтона не что иное, как стремление к мировому господству.
Последние месяцы западные СМИ неустанно писали о мифической угрозе со стороны России, и НАТО не оставалось ничего другого, как прийти на помощь странам, которые "боятся Россию".
Только вряд ли Америке удастся осуществить свой план по захвату контроля в регионе, где изначально влияние Кремля гораздо сильнее и больше. Рассчитывать на помощь ЕС не приходится: сообщество и так находится в водовороте проблем, вызванных неумелой и несбалансированной политикой Европейского парламента. Следуя своему "золотому правилу", США идут в заведомо неверном направлении. Пока что России удается держать нейтралитет и не высказывать агрессию, которая была бы обоснованной в данном случае, в адрес Вашингтона. Но если американское руководство не откажется от своего амбициозного и невыполнимого плана, то вероятнее всего, государство ожидает раскол, который сыграет на руку России.

Бизнес-издание Forbes пишет об опасениях ЕС, что Греция станет союзником России. Очевидно, что европейское сообщество на сегодняшний день не в состоянии спасти положение одной из своих стран-членов, Греции. Несмотря на все заверения Европарламента о том, что ЕС в первую очередь заботится обо всех своих гражданах, жители многих стран Еврозоны, и в первую очередь Греция, прочувствовали на себе, что значит быть частью интегрированной Европы.
Сближение Греции и России пугает как Европу, так и США, которые видят в этом угрозу дальнейшего усиления Москвы, и помимо этого, вероятность того, что и другие страны-члены ЕС захотят восстановить партнерские отношения с Кремлем, в обход политического курса сообщества.
Кроме того, Европа опасается впасть в окончательную зависимость от российского газа, поэтому проект "Турецкий поток" вызывает негативную реакцию в ЕС. Пытаясь всеми силами убедить Грецию в том, что оставаясь в сообществе, государство выигрывает, руководство страны во главе с Ципрасом уже сделало свой выбор, и этот выбор в пользу России, которая предлагает партнерство на взаимовыгодных условиях. Раскол внутри Европы, безусловно, подорвет авторитет ЕС на мировой арене, однако уже поздно что-либо исправлять. По оценкам экспертов, геополитическая ситуация в мире может измениться в любой момент и вероятнее всего, она изменится в пользу России.

13735 просмотров