Вестник Кавказа

Европейские Олимпийские игры в Баку: "за" и "против"

Гия Сарадидзе

Чем ближе старт Европейских Олимпийских игр – 2015 года, которые пройдут в Баку, тем больше критических статей, посвященных этому событию, появляется в западных изданиях.
Главные аргументы критиков: и без того плотный график спортивных соревнований; огромные средства, которые Азербайджан тратит на подготовку к этим соревнованиям; желание Азербайджана использовать предстоящее спортивное событие для демонстрации того, что страна может предложить в качестве новой столицы спорта, туризма и бизнеса; в Азербайджане подавляется свобода слова и нарушаются права человека.

Мне не раз приходилось беседовать с западными коллегами на темы, которые касались проведения больших спортивных соревнований в России. И надо сказать, что набор их критических аргументов одинаков, как в отношении России, так и Азербайджана. Попробуем проанализировать обоснованность и логичность этой критики.

Плотный график спортсменов

Во-первых, график выступлений в различных видах спорта, которые входят в олимпийскую программу, разный. Плотный график в основном у видов спорта, обласканных вниманием телевидения, а значит и спонсорами. Спортсмены, представляющие менее популярные виды, фактически живут от Олимпиады до Олимпиады. Появление новых соревнований, во время которых к их виду будет приковано внимание СМИ и публики, такие атлеты воспринимают как манну небесную.
Во-вторых, в графике соревнований есть приоритеты. Одно дело, многочисленные коммерческие турниры, на которых организаторы делают ставку на звезд. И совсем другое, - когда речь идет об играх континентального масштаба, проведение которых дает шанс проявить себя несравнимо большему количеству спортсменов из разных стран. Трудно понять, почему с середины прошлого века проводятся Панамериканские и азиатские игры, а Европа подобных соревнований не удостоилась.
В-третьих, в самом начале, когда идея проведения Европейских Олимпийских игр только появилась, национальные спортивные федерации стран высказались против, ссылаясь на план соревнований, расходы на участие в играх. Но после того как национальные федерации европейских стран узнали, что Азербайджан берет на себя все расходы, включая проезд, проживание и обмундирование для спортсменов, то настроения в их среде быстро переменились. Чудесным образом в сложном графике спортсменов нашлось время!

Большие деньги, которые страна тратит на проведение спортивных соревнований

Аргумент, который из уст представителей стран, которые и превратили спорт в большой бизнес, как минимум странный. А разве не чиновники Международного Олимпийского Комитета, ФИФА или УЕФА ставят во главу угла финансовые возможности стран, которые претендуют на проведение крупных соревнований? И почему критические перья моих западных коллег перестают скрипеть, когда тот же Азербайджан тратит большие средства на проведение не самых резонансных и громких, но очень важных с точки зрения развития различных видов спорта, соревнований? Получается, что, если Азербайджан принимает чемпионат Европы по художественной гимнастике и проводит его на таком высоком уровне, что все участники не скрывают своего восхищения, финансовый вопрос никого особо не волнует. А как только речь заходит о крупном соревновании, которое станет заметным событием, «доброжелатели» начинают скрупулезно подсчитывать, сколько это будет стоить.
Часто, те кто критикует большие финансовые затраты, приводят в качестве аргумента сравнительный анализ средств, которые расходуются на проведение подобных соревнований. И получается, что, например, Германии денег требуется в разы меньше, чем тому же Азербайджану. При этом всегда «забывают» подсчитать, сколько та же Германия уже инвестировала в свою инфраструктуру, спортивные сооружения, логистику и т.д. Если следовать этой логике, то крупные соревнования должны проводиться только там, где уже существуют все условия, и все построено.
Кстати, слова о больших деньгах, которые тратит страна, уже звучали в адрес Азербайджана во время подготовки музыкального конкурса Евровидение-2012. А теперь стадион, построенныйв Баку к этому событию, в следующем году планируется использовать для соревнований по нескольким спортивным дисциплинам, представленных на Европейских Играх. И понятно, что, если Азербайджан сумеет на высоком уровне провести эти игры, у страны будет все необходимое для того, чтобы претендовать на проведение «больших» Олимпийских игр.

Азербайджан хочет использовать игры для пиара страны

С этим аргументом очень трудно спорить, потому что это правда. Только не понятно, почему желание заявить о своей стране, о ее возможностях, это плохо. Я пытался получить ответ у своих западных коллег на вопрос, почему проведение Олимпийских игр в Барселоне или Чемпионата Европы по футболу в Португалии, которые использовали как возможность изменить лицо городов и стран, привлечь инвесторов и миллионы туристов в регионы, - хорошо, а в Азербайджане или России – плохо. И тут мы переходим к последнему аргументу из нашего списка.

В Азербайджане подавляется свобода слова, и нарушаются права человека

Если говорить по существу этого аргумента, то общеизвестно, что авторитарные режимы всегда славятся тем, что они максимально закрыты от остального мира. Большие события, которые привлекают в страну миллионы туристов, представителей прессы, высокопоставленных гостей, должны быть настоящим испытанием для тех, кто хочет скрыть истинное положение дел в стране. Именно такие события используют в своих интересах оппозиция, национальные меньшинства или профсоюзы, проводя акции и выступления во время проведения соревнований. Скрыть что-либо, учитывая современные технические и коммуникационные возможности, просто невозможно. Получается, что те, кто действительно беспокоится о правах человека или свободе слова, должны настаивать на том, чтобы подобные соревнования проходили в проблемных с их точки зрения регионах, а не вставлять палки в колеса.
Но есть у этого аргумента критиков и другая, философская сторона. Странно, что кто-то берет на себя смелость решать, какие страны достойны проводить большие спортивные мероприятия, а какие - нет. Именно для того, чтобы спорт объединял народы и страны, с разной историей, традициями и менталитетом, в свое время были созданы международные спортивные организации. Сейчас же получается, что спорт, возможность проводить крупные и резонансные соревнования, одни страны используют в качестве инструмента давления и шантажа против других, что противоречит самой сути Олимпийской хартии. Впрочем, принципы барона Пьера де Кубертена уже давно стали лишь красивой ширмой, а не принципами существования международного спорта.
Иначе, чем объяснить, что оказался забыт или извращен один из основных постулатов Олимпийской хартии: «Любая форма дискриминации в отношении страны или лица расового, религиозного, политического характера, или по признаку пола — несовместимы с принадлежностью к Олимпийскому движению».

18050 просмотров