Вестник Кавказа

Евроигры могут стать одним из важнейших соревнований на континенте

«Антиазербайджанские силы, проводящие кампанию по дискредитации первых Европейских игр, не добились своих целей», - заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в интервью газете «Азербайджан». По его словам, тот факт, что Азербайджан занял свое достойное место в мире, сильно обеспокоило антиазербайджанские силы. «Те, кто негативно отзывается об этих Играх, возможно, ни разу не наблюдали за спортивными соревнованиями. Никакие силы не смогут нас испугать. Антиазербайджанская сеть, пытающаяся бойкотировать Евроигры, не смогла добиться своих целей», - сказал Рагимов, напомнив, что из 16 олимпийских видов спорта, включенных в программу первых Евроигр, 12 носили лицензионный характер. Ни один спортсмен не хотел бы упустить этот шанс, и более 100 олимпийских чемпионов и чемпионов мира боролись за первенство на первых Евроиграх.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что набор дисциплин и соревнований на Европейских играх отличался от олимпийской программы: «Здесь было больше «наших» (видов спорта, - прим. ред), мы этого добивались, и очень довольны тем, что самбо впервые попало в программу Европейских игр, и самбо смогли увидеть миллионы телезрителей».

Жуков рассказал, что во время Игр в Баку Олимпийский комитет создал совместный Дом болельщиков России и Азербайджана: «Идея себя полностью оправдала, потому что Дом болельщиков привлек порядка 10 тысяч человек. Там была представлена наша спортивная история, совместная с Азербайджаном, потому что много спортсменов Азербайджана добивались успеха в командах СССР, еще в составе команды СССР. Это было интересно, и главное, почти все спортсмены, которые завоевали награды, прошли чествование в Доме болельщиков, и это было очень приятно и для болельщиков и для самих спортсменов».

Олимпийский комитет России взял на себя все расходы, связанные с организацией, пребыванием российской команды на играх. «Мы не отошли от традиции обеспечивать выезд нашей группы ветеранов спорта на Игры. Начали эту традицию в Лондоне, продолжили ее в Сочи. И в Баку было 50 наших прославленных олимпийцев, олимпийских чемпионов, которые и морально поддерживали наших спортсменов на всех соревнованиях, в и Доме болельщиков также они были представлены».

Сегодня эксперты сходятся во мнении, что Азербайджан достойно провел первые Европейские игры и при этом получил возможность популяризовать во всем мире культуру, традиции, гостеприимство, красоту своей страны. По словам Жукова, «Игры пользовались большим успехом во всем мире, многие следили за провидением Европейских игр. На наш взгляд, Европейские игры состоялись. Это соревнование, которое привлекло большое внимание в Европе. По уровню организации игр и по уровню соревнований, по тому, какие спортсмены выступали, безусловно, это одно из главных соревнований сезона. Начало хорошим играм положено. Мне кажется, что они имеют очень серьезную перспективу. В дальнейшем Игры могут стать одним из важнейших, крупнейших соревнований на Европейском континенте».

 

11555 просмотров