Вестник Кавказа

EurasiaNet: "Четырехдневная война заставила международное сообщество по-новому взглянуть на проблему Карабаха"

Американское издание The Washington Times пишет о взаимодействии России, США и Франции в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. Несмотря на серьезную напряженность в двусторонних отношениях между Москвой и Вашингтоном, в понедельник стороны предприняли совместные усилия по урегулированию замороженного нагорно-карабахского конфликта между Баку и Ереваном, который обострился в апреле текущего года. 

Госсекретарь Джон Керри и его российские и французские коллеги провели встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном в Вене. Главной целью встречи было стремление ослабить напряженность между сторонами, возникшую в начале апреля. Во время столкновений погибло около 75 военнослужащих и несколько гражданских лиц с обеих сторон. Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил о том, что г-н Керри предложил целый ряд мер по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией, подчеркивая при этом «необходимость возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании. 

Действия политических посредников координируются министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Франции Жан-Марком Айро. Однако решить проблему Нагорного Карабаха на сегодняшний день  крайне непросто, так как территория находится под контролем Армении. Хотя конфликт был заморожен с 1994 года, когда обе стороны договорились о прекращении огня, всеобъемлющее мирное соглашение так и не было подписано. 

Итогами встречи стали рекомендации со стороны России, США и Франции, предусматривающие мониторинг на линии огня с помощью камер, которые будут документировать нарушения. Наряду с Москвой Вашингтон и европейское сообщество крайне обеспокоены эскалацией нагорно-карабахского конфликта, так как были основания предположить, что ситуация выйдет из-под контроля. На протяжении многих лет Азербайджан требует от Армении возврата своих территорий, и эти требования широко поддерживаются ЕС. 

По мнению аналитиков, если встреча в Вене не будет иметь каких-либо значимых последствий, то вероятность очередной эскалации напряженности возрастет. Именно поэтому совместные действия международных посредников сейчас крайне необходимы и важны. 

***

Аналитическое издание EurasiaNet пишет о том, что Азербайджан и Армения договорились усилить контроль на линии соприкосновения. По мнению международных аналитиков, подобный шаг может стать потенциально важным в предотвращении вспышек вооруженного противостояния между двумя сторонами. 

Соглашение стало результатом встречи президентов двух стран в Вене при посредничестве ОБСЕ, России, Франции и США. Встреча на таком высоком уровне свидетельствует о том, что четырехдневная война в апреле заставила международное сообщество по-новому взглянуть на проблему нагорно-карабахского конфликта. Высокопоставленный представитель госдепартамента США, выступая перед встречей, подчеркнул важность режима наблюдения. Подобное соглашение представляет собой уступку со стороны Азербайджана, который ранее отказывался от расширенной миссии мониторинга на том основании, что она может укрепить незаконный статус-кво Карабаха. Создание механизма мониторинга может стать основой для дальнейших встреч лидеров двух стран. Однако несмотря на то, что подобное соглашение является проблеском надежды в среднесрочной перспективе урегулирования конфликта, в краткосрочной перспективе ситуация в Нагорном Карабахе остается нестабильной.

21430 просмотров