Вестник Кавказа

Экономикой Украины никто не занимается

В ближайшие дни должны вступить в силу санкции Евросоюза против Украины. Такое решение принято на экстренной министерской встрече ЕС по Украине, где правоохранителям наконец-то выдали боевое оружие. Однако европейские министры пока не решили, кого включить в "черный список", фигурантам которого будет запрещен въезд в Европу, и финансовые активы которых будут заморожены. Совет ЕС принял лишь "политическое решение о начале работы над созданием этого списка", - пояснил глава МИД Ирландии Эймон Гилмор.
ЕС хочет не только ввести целевые визовые ограничения и заморозить банковских счета тех, кто, мнению еврочиновников, виноват в эскалации насилия на Украине, но и заморозить лицензии на поставки оружия и спецтехники, "которая может быть использована для внутренних репрессий" на Украине. Об экономических санкциях пока не говорят.

Между тем, по словам замдиректора Института народно-хозяйственного прогнозирования Александра Широва, экономикой Украины сейчас никто не занимается: "Дело брошено на самотек. Причем украинская экономика по уровню своего развития отстает от того, чего достигла Россия и даже, может быть, Белоруссия. Показатели, которых достигла за 20 лет экономика Украины, заставляют задуматься, а почему так произошло? Почему уровень средней зарплаты на Украине в 3 раза ниже, чем в России, почему по обеспеченности автомобилями на тысячу человек Украина отстает более чем в 2 раза. Там 22 автомобиля на 1000 человек, а в России 54".

По мнению Широва, "проблема состоит в том, что Украина пыталась развиваться, как и Россия, за счет своего сырьевого комплекса. Но сырьевого комплекса даже на стадии восстановления экономики было недостаточно. Экономическая политика, которая проводилась на Украине в течение последних 20 лет, исходила из ошибочного представления, что возможности металлургического комплекса, сельского хозяйства, химического комплекса Украины способны финансировать развитие и восстановление экономики страны".

Эксперт не слышит ни от украинской власти, ни от оппозиции тезисов по поводу того, что должна делать Украина, чтобы добиться каких-то успехов в экономическом развитии. Гривна слабеет, и чтобы стабилизировать ситуацию, нужно внешнее финансирование. "Это внешнее финансирование можно получить от России, можно получить от Европейского Союза, можно получить от МВФ. Вопрос в том, на каких условиях и в каком объеме", - говорит Широв.

По его мнению, также "необходимо увеличить производство украинской экономики, потому что 2% роста для украинской экономики в том состоянии, в котором она находится сейчас, это нулевые или даже отрицательные темпы роста. Если на 2% растет экономика Германии, то это нормальный рост, который позволяет совершенствовать экономическую структуру, в некотором смысле повышать уровень жизни населения. Для Украины и для России двухпроцентный рост – это почти стагнация. То есть задача состоит в том, чтобы резко нарастить темпы роста. А возможно это только путем загрузки тех мощностей, которые еще есть в украинской экономике, быстрой загрузки. Иначе эта стагнация может продлиться в течение трех-пяти лет".

9070 просмотров