Вестник Кавказа

ЕАЭС: перспективы для граждан и международного экономического сотрудничества

29 мая Россия, Белоруссия и Казахстан  подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза.   Эксперты рассказали, что даст ЕАЭС обычным гражданам, бизнесу и международному экономическому сотрудничеству.

 Татьяна Валовая, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии подчеркнула значение ЕАЭС как долгосрочного интеграционного проекта, работа над которым велась в течение двух десятилетий.  Она отметила, что позитивные изменения, которые будут достигнуты в связи с проектом, затронут широкие массы граждан России, Белоруссии и Казахстана:  “Во-первых, евразийский экономический союз  - подтверждение того, что курс на создание экономического мощного интеграционного объединения становится необратимым. Понятно, что  в современную эпоху глобальной экономики успешными могут быть только те экономики, которые встроены в крупные интеграционные цепочки. Поодиночке ни одно крупное государство, как бы велико оно не было, не может рассчитывать на эффективное экономическое взаимодействие. Ему обязательно нужны партнеры. Предыдущие наши годы показывают, что интеграция стала движущей силой нашего экономического роста. Она минимизирует те риски, которые несет с собой нестабильность на глобальных мировых экономических рынках. Это залог нашего дальнейшего успешного экономического развития. Такова общая системная сторона.

Во-вторых, поскольку наш союз экономический, он нацелен на экономическое сотрудничество. Эти новые экономические перспективы открываются для граждан наших стран, которые работают в крупных компаниях, владеют компаниями, управляют бизнесом. Особенно большие перспективы открываются для малого и среднего бизнеса, поскольку многие вещи связаны с  необходимыми процедурами. Они уходили в рамках создания Таможенного союза  единого экономического пространства. Сейчас мы еще раз минимизируем проблемы, существующие в этой сфере. В том числе, мы впервые провозгласили, что будем создавать единые рынки в различных секторах услуг. Это тоже очень важно для нашего бизнеса.

В-третьих, граждане наших стран точно почувствуют преимущество свободы выбора места труда. Это очень важно не только для граждан, которые приезжают трудиться в РФ. Высококвалифицированные российские специалисты востребованы в государствах Таможенного союза. Это высокая степень мобильности, отсутствие ограничений, регистраций, квот, признание дипломов (мы усилили процедуры автоматического признания дипломов), социальная защищенность ”.

Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии, уделил особое внимание позитивному воздействию привлекательности рынка ЕАЭС на экономику стран-членов союза: “Сегодня переговоры по свободной торговле ведутся с рядом стран. Советом принято решение об учреждении совместной исследовательской группы с Индией. Сегодня мы ведем определенные консультации с индийской стороной, ждем решения нового правительства, сформированного по итогам последних выборов, завершившихся в мае. Надеемся, что в ближайшие несколько месяцев мы совместно с индийскими партнерами объявим о начале функционирования такой исследовательской группы. Ее результатом должен стать доклад, описывающий все связанные с переговорами аспекты торговли, режимов, перспектив и рекомендаций. По итогам работы группы будут приняты решения о переходе к стадии переговоров и к последующему непосредственному заключению соглашения. Мы не готовы сейчас предрешать итог работы группы.

Такая же группа начала функционировать с Израилем. Здесь мы видим неплохие перспективы и хорошие проекты, которые помогут развить наше взаимодействие. У нас неплохо идут переговоры с Вьетнамом. Мы надеемся, они будут успешно доведены до логического позитивного завершения достаточно скоро.  Переговорные треки, начатые еще несколько лет назад, с Европейской ассоциацией свободной торговли и с Новой Зеландией сегодня заморожены, по инициативе наших партнеров. Мы это оцениваем как определенный политический демарш в связи с известными событиями. Мы видим сегодня очень много стран, которые хотели бы  развивать интеграцию с Евразийским Союзом, и это неудивительно. ЕАС - крупнейшее интеграционное объединение, огромный рынок, который сегодня еще не в полной мере освоен экспортерами других стран. Таких заявок у нас сегодня больше 30, и мы видим, что этот объем заявок значительно превышает наши переговорные возможности, но мы будем совместно со странами-партнерами в диалоге вырабатывать подходы относительно приоритетов этой деятельности”.    

 

17525 просмотров