Вестник Кавказа

Дунай свяжет Кавказ с Европой

С начала года организацию Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭC) возглавляет Болгария. В Софии уверены, что черноморский регион имеет не только богатую тысячелетнюю историю, но и блестящие перспективы развития.
Посол Болгарии в Москве Бойко Коцев уверен, что «наши возможности совместно развивать черноморский регион во имя процветания и благополучия всех стран многообразны. С этой целью в 1999 году была создана организация ЧЭС, в которую вошли 12 государств. Сейчас Болгария приняла председательство в ЧЭС. Девиз председательства Болгарии – улучшение синергии для повышения конкурентноспособности. Основные усилия направлены на повышение сотрудничества деловых кругов, создание больших возможностей для контактов и совместных проектов. Новинкой стало направление усилий на актуализацию сотрудничества в области молодежи и спорта с целью углубления взаимодействия в сфере молодежной политики, что положило начало дискуссии о том, как спорт может играть на пользу экономическому развитию и рабочей занятости». Другим направлением председательства Болгарии стала реализация одного из основных инфраструктурных проектов ЧЭС – Черноморское магистральное кольцо.

О других приоритетах ЧЭС Бойко Коцев рассказал корреспонденту «Вестника Кавказа».

- Господин посол, может ли измениться программа ЧЭС в связи с экономическим кризисом во всем мире?

- Экономический кризис можно побороть только большой активностью. Я думаю, что основное направление - это малый и средний бизнес. Необходимо поддержать малый и средний бизнес, сотрудничество между Болгарией и Россией и всеми черноморскими государствами. Есть конкретные планы, которые намечены в рамках программы ЧЭС - это кластерные информационные технологии, это информационные площадки, которые создадут возможность для малого и среднего бизнеса связываться друг с другом, находить партнеров и вести совместную бизнес деятельность во всех странах. Думаю, что это очень перспективное направление.
Другое направление - это туризм. В рамках приоритетов ЧЭС - кольцевая магистраль, морские магистральные дороги, порты. Все это дает дополнительную возможность для того, чтобы в инфраструктурном плане развивались не только торговля и экономическое сотрудничество, но и отношения между людьми, чтобы они посещали друг друга, знакомились, отдыхали в туристических местах всех черноморских государств.

- Есть ли у Болгарии экономические проекты в кавказском регионе?

- По Кавказу есть большие перспективы не только в области туризма, но и области экономического сотрудничества. Магистральные дороги, магистральные порты необходимы, чтобы облегчить товарооборот между государствами черноморского региона. Я знаю не понаслышке, что с логистикой сейчас большие проблемы. Если строить и задействовать уже имеющиеся порты с хорошей инфраструктурой, то можно напрямую по Черному морю интенсифицировать связи с Европой. Не только с Болгарией, Румынией и Турцией, но и с другими странами Европы по Дунаю, ведь еще 25-30 лет назад корабли, которые везли товары из Германии в Россию, в Кавказ. Я думаю, что это очень перспективное направление.
(Дунайский бассейн имеет богатую практику эксплуатации специализированного флота, как речного так и смешанного «река — море» плавания. Дунай берет исток на территории Германии и протекает или является границей десяти государств: Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина. Помимо этих десяти стран, водосборный бассейн Дуная охватывает территории еще девяти европейских государств, - прим. ред.).

8780 просмотров