Вестник Кавказа

Доходы от наркобизнеса поглощаются банковской системой

После зимних Олимпийских игр Сочи предстоит пережить еще одно важное международное событие – саммит большой восьмерки, на который председательствующая в G8 Россия собирается вынести вопрос планетарного наркотрафика.

Вчера директор федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, рассказав об успешных международных стратегических операциях в Центральной Америке и в Афганистане, заявил, что "рынок сбыта кокаина в ЕС за последние пять лет вырос приблизительно в четыре раза, а на российском направлении только перехваты кокаина, осуществленные нами совместно с нашими коллегами, выросли в этом году уже в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Мы видим тревожную тенденцию того, как мексиканские, центральноамериканские наркокартели, наркокартели стран производителей - Колумбии, Перу и Боливии начинают все больше перебрасывать наркотиков на российское и европейское направления".

В Афганистане международными усилиями удалось уничтожить две лаборатории и ликвидировать уже накопленные запасы изготовленного наркотика, это почти 4 тонны морфия, 700 кг сухого опия, а также порядка 12 центнеров селективных семян опиумного мака, которые были приготовлены для будущих посевов. "Этих семян было бы достаточно, чтобы вырастить практически 7000 тонн опиума, но нам удалось предотвратить серьезный удар по РФ, потому что лаборатории, расположенные на севере Афганистана, специализируются практически исключительно на российском направлении", - заявил Иванов.

По его данным, с 2010 по настоящее время уничтоженные почти 24 лаборатории позволили предотвратить поставку в Россию порядка 28 тонн наркотиков в героиновом эквиваленте. Это практически в десять раз больше, чем мы ежегодно изымает весь пул правоохранительных органов.

Сейчас на севере Афганистана действуют порядка 2000 лабораторий. "Посевы опиумного мака юге Афганистана предназначаются для переработки в лабораториях, поэтому, конечно, есть социальный заказ тех, кто финансирует посевы опиумного мака, для того, чтобы эти лаборатории продолжали существовать. Сложилась определенная социальная база наркопроизводства, которая включает в себя 4 миллиона крестьян, которые занимаются культивацией опиумного мака, не говоря уже о тех, кто занимается вопросами транзита, вопросами вооруженной охраны, посевов, и транзита, и складской логистики. Почти половина населения Афганистана так или иначе втянута в этот процесс", - говорит Иванов.

По его словам, "происходящее в Афганистане почти 15 лет безобразие востребовано теми людьми, которые занимаются транзитом наркотиков к отдаленным рынкам сбыта за пределами Афганистана, это востребовано биологическим спросом многих сотен тысяч наркозависимых, которые живут в России и в странах ЕС, в государствах Центральной Азии и Китая, это востребовано, в конечном, как это ни странно, международной банковской системой. Дело в том, что деньги преступных доходов от наркобизнеса поглощаются банковской системой, ликвидируя тем самым хронический дефицит ликвидности, который сложился пять-шесть лет назад в ходе финансового кризиса".

Поэтому, на взгляд Иванова, этой проблемой должны заниматься не только полицейские, но Совет безопасности ООН: "Именно он должен определять и фиксировать вызовы и угрозы миру, безопасности, фиксировать их в своих решениях, консолидируя внимание мирового сообщества на решении этой проблемы, потому что она заключается не только в полицейском устранении элементов инфраструктуры в этой стране (лабораторий, посевов, конкретных наркотрафикеров), а она заключается в том, чтобы изменить экономический, социальный уклад в государстве Афганистан. Сколько в Южной Америке потрачено сил, денег на повышение оснащенности полицейских сил, на закупки оружия, на закупки специального транспорта, то есть на силовую компоненту. Но в Южной Америке уже 60 лет продуцируется кокаин, и конца края этому не видно. Надо когда-то остановиться и сказать, что нужно делать в этой ситуации. Мировое сообщество уже нашло подход - это альтернативное инфраструктурное экономическое развитие тех стран, где в индустриальном масштабе продолжают производиться наркотики. Нужно брать быка за рога, и ликвидировать производство непосредственно в Афганистане, но одних полицейских сил там явно недостаточно. Должны быть консолидированы усилия мирового сообщества".

8555 просмотров