Вестник Кавказа

Дипломаты высшего уровня из России, Ирана, Турции встретятся в Москве

International Business Times
Дипломаты высшего уровня из России, Ирана, Турции встретятся в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера в Анкаре в результате террористического нападения убит Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Карлов. В Москве заявили, что это преступление, имеет целью подорвать коллективные усилия по скорейшему достижению политического урегулирования в Сирии, начавшийся процесс нормализации российско-турецких отношений. Вечером министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу прилетел в Москву, где сегодня должна пройти трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Турции и Ирана по Сирии. Чавушоглу  и его российский коллега Сергей Лавров в телефонном разговоре уже подтвердили намерение прилагать еще больше усилий для эффективного противодействия террористической угрозе, исключить возможность успеха провокаций, откуда бы они ни исходили, нацеленных на подрыв поступательного развития российско-турецких отношений, сотрудничества двух стран в деле борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке.

Изначально предполагалось, что дипломаты высшего уровня из России, Ирана и Турции встретятся в Москве, чтобы обсудить ситуацию в сирийском городе Алеппо.

Подробности о предстоящих переговорах сообщает International Business Times.

Эвакуация из Алеппо была возобновлена в воскресенье после нескольких перерывов на прошлой неделе из-за предполагаемых нарушений режима прекращения огня с обеих сторон. Британская мониторинговая группа «Сирийский наблюдательный пункт за правами человека» сообщила, что эвакуация будет продолжена с помощью 50 автобусов, которые вывезут по меньшей мере 3000 человек из Алеппо. «[Встреча] будет проведена, чтобы выслушать позиции всех трех сторон, понять, где мы находимся и обсудить дальнейшие действия, - сказал чиновник из министерства журналистам в Стамбуле в понедельник. "Это не чудодейственная встреча, но она даст всем сторонам возможность выслушать друг друга». 

Президент России Владимир Путин предложил провести внутрисирийские мирные переговоры во время разговора со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в пятницу. «Сирийские силы добились успеха  и дали возможность сирийскому народу вести обычную жизнь и вернуться в свои дома. Следующим шагом является соглашение о прекращении всех боевых действий, всей стрельбы», - заявил Путин журналистам во время официального визита в Японию.

Алеппо,  некогда промышленный и финансовый центр Сирии, стал полем битвы в 2012 году, когда повстанческие силы начали атаку на правительство. В результате самый большой город Сирии был раздел на две части - восточная часть города оказалась под контролем повстанцев, а западная - под контролем президента Башара Асада.

В 2016 году проправительственные силы при поддержке российских авиаударов начали наступательную операцию по возвращению города. Гражданское население оказалось в ловушке с уменьшающимися запасами продовольствия, воды и медикаментов.

Правительству Асада удалось восстановить контроль над городом на прошлой неделе. Президент Сирии назвал взятие города важным шагом в конфликте.

Эвакуация мирных жителей и повстанцев из раздираемого войной города в рамках договоренности при посредничестве Турции и России, приостановленная несколько раз в течение последней недели, была в итоге восстановлена. По меньшей мере 1000 мирных жителей в 25 автобусах были эвакуированы в воскресенье вечером в пригород западного Алеппо.

8785 просмотров