Вестник Кавказа

Business Insider: "Российское нефтяное предложение Китаю действительно поражает"

Business Insider: "Российское нефтяное предложение Китаю действительно поражает"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Падение мировых цен на энергоносители и санкции, введенные США и Евросоюзом, не сократили добычу нефти в России. Напротив, как отмечает Bloomberg, в первом квартале 2015 года нефтедобыча достигла своего постсоветского максимума — 10,7 миллионов баррелей в день. На сегодняшний момент Россия является мировым лидером в сфере нефтедобычи, опережая Саудовскую Аравию и США.

При этом экспорт сырой нефти в первом квартале 2015 года рос в семь раз быстрее, чем ее производство, так как переработка нефти в России снизилась. "Поставки нефти в январе-марте увеличились на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый существенный прирост за последние 9 лет, также опережающий и увеличение нефтедобычи, составившее 1,1%", - пишет Bloomberg, ссылаясь на статистику российского Министерства энергетики. Увеличение поставок из России является одним из факторов, удерживающим цены на нефть на низком уровне, но Россия, как и США или страны-члены ОПЕК, не намерена снижать производство нефти.
Bloomberg связывает увеличение российского нефтяного экспорта со сложной экономической ситуацией в стране. "У России нет возможности снизить добычу, у ОПЕК нет желания", - приводит издание слова аналитика франкфуртского Коммерцбанка. "В конце концов, рынок может повлиять на возможности России экспортировать нефть, но пока мы до этого не дошли".

Кроме того, иностранные СМИ отмечают поворот России на восток в сфере экспорта энергоносителей. Так, Business Insider опубликовал статью под названием "Российское нефтяное предложение Китаю действительно поражает", в которой "разворот к Азии" интерпретируется как попытка России найти альтернативные Европе рынки сбыта энергоресурсов после введения санкций рядом западных государств.
"В прошлом году Китай опередил Германию и стал основным покупателем сырой российской нефти, благодаря сделкам с "Роснефтью" о поставках по трубопроводам в Восточной Сибири и Казахстане. Однако в ситуации, когда цены на нефть за последний год упали вдвое, а цены на газ также снижаются, Кремль может обнаружить, что Пекин будет ставить очень жесткие условия для любых инвестиций", полагает Business Insider.

8170 просмотров