Вестник Кавказа

Breitbart: "Без помощи США Израиль теряет свой авторитет в регионе"

Breitbart: "Без помощи США Израиль теряет свой авторитет  в регионе"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское издание American Free Press пишет о том, насколько вероятна война между Россией и США. Военная эскалация вдоль границ России и в воздушном пространстве над Европой принимает все более серьезные формы. Последние несколько недель Пентагон стягивал военные отряды и вооружение в ряде стран, которые находятся на западных и южных границах России. В ответ на это Владимир Путин отдал приказ о начале учебных маневров в этих областях, чтобы иметь возможность наблюдать за действиями США и НАТО на своих границах. 

Любое столкновение на границе России и таких стран как Эстония, Литва, Латвия может привести к началу военного конфликта, полагают аналитики. Помимо укрепления границ в Восточной Европе, США и НАТО уделяют внимание антироссийской пропаганде, стараясь заручиться поддержкой как можно большего количества стран Северной Европы. Министры обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии заявили о том, что Европа должна быть готова к угрозе. Подобное поведение как НАТО, так и стран Европы, которые без видимых причин называют Россию агрессором, опасно, так как и Москва наряду с НАТО имеет мощный военный потенциал.

На сегодня угрозы как таковой не существуют, однако как Россия, так и США не собираются идти на уступки. Но если в случае с РФ речь идет о защите своих территориальных интересов, то со стороны Америки - это очередная провокация с целью получить влияние в Прибалтике, а также в Северной Европе. Россия едва ли не единственное государство в мире, которое является прямым соперником США как в экономической, так и в стратегической сфере. Именно поэтому американские власти заинтересованы в том, чтобы любой ценой ослабить влияние Кремля. 

***

Американское аналитическое издание Breitbart пишет о том, что соглашение по ИЯП разрушило отношения между США и Израилем. Президенту США Бараку Обаме удалось заручиться поддержкой необходимого количества демократов для того, чтобы сделка по иранскому атому была принята. Голосование состоится 17 сентября, но уже понятно, что мировая политика изменит свой облик. Во-первых, Иран получит возможность развивать экономические отношения со многими странами как Европы, так и Азии, что в свою очередь даст государству преимущества даже перед США. Во-вторых, отношения между Израилем и Америкой уже не будут на прежнем уровне. Израильское лобби, представленное среди американской политической элиты, потеряло свою значимость. 

Помимо того, что Израиль потерял часть американской поддержки, он теперь остается один на один с Ираном, который представляет для Израиля как экономическую, так и стратегическую угрозу. Вряд ли обеим странам удастся устранить многолетнюю конфронтацию, однако без помощи США Израиль теряет свой авторитет  в регионе, уступая его возвращающемуся на мировую политическую арену Ирану. 

 

10670 просмотров