Вестник Кавказа

Борьба с "Исламским государством" не сблизит Москву и Вашингтон

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выступил с "разоблачением", назвав запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство (ИГ) результатом авантюризма Запада на Ближнем Востоке. Тем не менее сегодня Вашингтон ищет союзников в борьбе с террористической группировкой. 14 апреля премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади проведет в Вашингтоне переговоры с президентом Бараком Обамой. Президент и премьер-министр обсудят широкий круг вопросов, включая поддержку США в борьбе с "ИГ", сообщает Белый дом. Опасения Вашингтона небезосновательны. Буквально на днях "ИГ" опубликовало расстрельный список из 100 военнослужащих США, которые принимали участие в боевых действиях по уничтожению террористической группировки в Сирии, Ираке, Йемене. Одновременно

"ИГ" представляет очевидную угрозу и для Росси. Однако, как полагает директор Института каспийского сотрудничества, заместитель председателя редакционного совета "Вестника Кавказа" Сергей Михеев, Москве и Вашингтону вряд ли удастся сблизиться для совместного решения проблемы "ИГ".

"Уверенно говорить о том, что "ИГ" для Запада враг, что они не имеют никакого отношения к активности этой группировки, я бы не стал. Есть множество вопросов по поводу "ИГ", на которые у Запада нет ответа. Именно операция США и их союзников в Ираке, а также их усилия в Сирии создали вакуум, в котором развивалось "ИГ". Группировка воюет на те деньги и тем оружием, которое она каким-то образом "увела" из той помощи, которую Запад оказывал своим союзникам".

Михеев сомневается в эффективности борьбы Вашингтона и его союзников в "ИГ": "Они говорят, что не могут справиться с "ИГ",  бомбят их позиции и ничего не происходит, а при этом созывают международные конференции, рассуждают о том, как перекрыть финансирование "ИГ" — это смешно. Группировка  получает деньги в том числе от «серой» торговли нефтепродуктами. Вместо того, чтобы бомбить какие-то позиции в пустыне, уничтожьте нефтеперегонные заводы, терминалы и промыслы! Когда американцы входили в Ирак, они бомбили промыслы, все помнят кадры горящих нефтяных вышек. В одном месте США бомбят позиции "ИГ", а в другом - позволяют работать заводам, на которых "ИГ" зарабатывает миллионы долларов. Они не видят где эти заводы? Они не понимают, как эти деньги возвращаются к "ИГ", как углеводороды продаются на серых рынках?".

Эксперт вспомнил, что "когда нужно было ввести санкции против России, они (западные страны, - прим. ред.) выдумали сбитый самолет и выступили единым фронтом. То, что по сбитому самолету, сбитому над Украиной, нет никаких доказательств, их совершенно не смутило. А здесь нужно собирать международные конференции, надо думать, откуда "ИГ" берет деньги".

Михеев не верит в искренность Запада по поводу намерения бороться с "ИГ", подозревая его в двойной игре: "Есть еще масса «серых» вопросов, на которые нет прямых ответов, и поэтому не стоит всерьез рассчитывать на то, что "ИГ" может стать той темой, которая примирит все наши противоречия. Мы поработали уже по поводу Афганистана, но это совершенно не стало гарантией того, что не случились события на Украине. Мы помогли США в Афганистане - они без нас бы там имели больше проблем, и больше потерь. Тогда тоже говорили, что это наша общая проблема, что мы сблизились. Но прошло несколько лет и НАТО снова объявляет Россию своим главным врагом".

 

7765 просмотров