Вестник Кавказа

Bloomberg: "Если Греция не изменит своего решения, то ЕС грозит раскол"

Bloomberg: "Если Греция не изменит своего решения, то ЕС грозит раскол"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Независимое американское издание Counter Punch опубликовало материал под названием «Почему Иран не доверяет США». Переговоры по ядерной программе США основываются не на доказательствах, а на предположениях о том, что в ИРИ разрабатывают оружие. Сюрреализм на таком дипломатическом уровне беспрецедентен, и можно только восхищаться терпением Ирана. Но факты заключаются в том, что несмотря на то, что правительства США и Израиля утверждают, что Тегеран собирается создавать ядерное оружие, данные спецслужб этих же стран говорят об обратном. Правда заключается в том, чтобы не дать ИРИ стать мощным государством на Ближнем Востоке, и для этого в ход идут любые угрозы, вплоть до военной интервенции.

Если официальный Вашингтон настаивает на ужесточении санкций, то в Израиле есть сторонники бомбардировок иранских ядерных объектов, даже несмотря на то, что это приведет к массовой гибели людей и экологической катастрофе. Тем не менее мировое сообщество в свое время приняло беспрецедентное решение о введении санкций против Ирана для того, чтобы отвлечь западные страны от решения более насущных внутренних проблем.
Переговоры, которые проходят в данный момент, призваны урегулировать ситуацию и сломить Иран, запретив ему использование центрифуг, однако речь не идет о немедленной и безоговорочной отмене санкций, которая так необходима ИРИ. Дело в том, что западным странам-участницам переговоров невыгодно дружить с Ираном. Куда выгоднее заключать контракты на поставку военного оборудования. И для официального Тегерана все эти манипуляции достаточно очевидны. Именно поэтому переговоры тянуться так долго. Именно поэтому руководство Ирана не спешит идти на уступки, так как если они согласятся на все условия, выдвигаемые США и другими странами-участниками переговоров, то санкции могут остаться, а роль Ирана как лидера на Ближнем Востоке будет сведена на нет.

О борьбе Евросоюза за Грецию пишет Bloomberg Business. Ни Меркель, ни Олланду не нравится сближение Греции и России, поэтому они всеми силами пытаются предотвратить выход страны из еврозоны. Канцлер Германии осуждает Ципраса за переговоры с президентом России Владимиром Путиным, подчеркивая, что проблемы страны должны решаться внутри этой страны, без участия посторонних лиц.
Однако Греция рассматривает Россию как надежного партнера, с которым гораздо выгоднее заключать сделки, чем со странами европейского сообщества. Греция нуждается в деньгах, и Москва может ей в этом помочь, в отличие от Евросоюза. Еще недавно лидеры европейского содружества обсуждали вопрос об исключении Греции, а теперь, когда перед ними стоит угроза сближения страны с Россией, они резко изменили свой политический курс.
Западные аналитики считают, что если Греция не изменит своего решения, то ЕС грозит раскол, чего никак нельзя допустить. Однако повлиять на решение Ципраса у Европы уже нет возможности.

Турецкое издание Today’s Zaman пишет о том, что санкции в отношении России отрицательно влияют на Турцию. Хотя Анкара не поддержала санкции против России, однако турецкая экономика ощутила их влияние из-за снижения покупательной способности населения РФ. Именно поэтому турецкое руководство ищет все возможные пути, для того чтобы способствовать отмене санкций против России.
Между тем в Европейском союзе, среди 28 стран нет согласия по поводу мер, введенных против Москвы. Немецкое правительство, например, занимается поиском решения по поводу событий на Украине, для того чтобы иметь законное основание для отмены введенных санкций, потому что Европа столкнулась с угрозой энергетического кризиса. Помимо Германии и Турции, Испания также сомневается в целесообразности экономического давления на Россию. Возможно, в скором времени вопрос с санкциями будет решен в пользу Москвы, но для этого Европе предстоит столкнуться с еще большими проблемами чем те, которые есть сейчас.

10515 просмотров