Вестник Кавказа

Беги, Коне, беги!

The Guardian
Беги, Коне, беги!
© Фото: “Я никогда не забуду свою страну или то, что я африканец, но мое будущее в Испании“

Девятнадцатилетний Коне Йоссоджо из Кот-д'Ивуара побеждает в забегах на средние дистанции по всей Испании. Он участвовал в 11 крупных соревнованиях в 2018-2019 годах, выиграв пять, и стал чемпионом Андалусии в забеге на 5000 метров. Олимпиада в Токио в следующем году будет ему не по зубам, но в Париже в 2024 году есть шансы.

The Guardian в статье The teenager who ran from Africa and now hopes to run for Spain пишет, что Йоссоджо было 14 лет, когда он покинул Кот-д'Ивуар - после смерти отца мать не могла заботиться о нем и четырех его братьях и сестрах. Мальчик прятался в лесах, жил на подножном корму, подъедался на мусорных свалках, а три года назад добрался до Марокко. Там контрабандисты, сжалившись над ним, перевезли юношу через Средиземное море. Так он попал в Испанию, в центр для несовершеннолетних, где получил возможность ходить в местный спортклуб. Через год он финишировал вторым в финале молодежного чемпионата Испании в беге на 3000 метров.

Теперь у него все еще есть шанс стать олимпийцем. Пять километров он пробегает за 15 минут, полтора километра – за четыре минуты. Однако в своем неопределенном статусе беженца Йоссоджо не может выступать за сборную Испании.

Сейчас он смог получить вид на жительство, который позволяет ему жить и работать. Днем он изучает испанский, а ночью работает в доме престарелых. Кроме того, в рамках программы "Капли дождя", созданной некоммерческой организацией некоммерческой организацией Diálogos Para Construir, Йоссоджо выступает в домах молодежи и школах, рассказывая свою историю, чтобы побудить мигрантов заняться легкой атлетикой.

"Я никогда не забуду свою страну или то, что я африканец, но мое будущее в Испании. Я хочу показать народу Испании, что мигранты могут вносить свой вклад в общее дело", - говорит Коне.

8415 просмотров