Вестник Кавказа

Бакинский саммит в процессе подготовки

Бакинский саммит в процессе подготовки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин в ближайшее время посетит Азербайджан с официальным визитом. Как сообщил корреспонденту «Вестника Кавказа» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, точная дата пока не определена, однако подготовка к нему уже активно ведется.

Комментируя предстоящий визит, главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов заявил: "Азербайджан - ведущая держава на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, поэтому отношения России с этой страной исключительно важны. В этом нет сомнений. Более того, роль Азербайджана в обеспечении стабильности невозможно переоценить. Так, и значение Каспийского региона в будущем будет повышаться, и отношения между Москвой и Баку будут одной из главных составляющих в обеспечении стабильного и устойчивого развития. А это и нефтегазовые проекты, и целый комплекс торгово-экономических вопросов. Думаю, что именно тема энергетического диалога и перспективы сотрудничества в Каспийском регионе окажутся в центре внимания двух лидеров".

По мнению Власова, президенты не ограничатся одной лишь экономикой: "Вопросов накопилось достаточно много - есть, что обсудить. Еще одна важная тема - ситуация вокруг Ирана. С учетом предстоящей встречи Владимира Путина и нового президента ИРИ здесь есть тоже немало тем для серьезной дискуссии. В то же время, могут появиться и новые сюжеты для серьезного осмысления. Не стоит забывать, что появился еще один мощный ресурс, который может дополнить политические коммуникации, - это взаимодействие гражданского, общественного сектора, образовательных и молодежных структур. Думаю, что на перспективу эта тема также может стать предметом обсуждения для Владимира Путина и Ильхама Алиева".

9985 просмотров