Вестник Кавказа

БРИКС стал идеей, которая овладела массами

Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) завершившийся в Уфе уже несколько дней комментируют в СМИ Южной и Северной Америки. «Саммит стал переломным моментом, после которого в мире начнет формироваться новая финансовая система, а влияние США резко пойдет на спад», - пишет американское сетевое издание Counter Punch, подчеркивая, что БРИКС выступают за создание своей финансовой системы, которая бы позволила им самостоятельно реализовывать собственные проекты, и если это произойдет, то США столкнутся с серьезными экономическими трудностями. Кубинское издание Granma пишет, что страны БРИКС хотят усилить свое влияние на мировые финансы, называя главным достижением саммита создание пула резервных валют и нового Банка развития. Южноамериканский телеканал TeleSur передает, что БРИКС движется в сторону многополярного мира, что тревожит Вашингтон, ведь в Белом доме БРИКС считают основной угрозой мировой гегемонии США, и реакцией на такой процесс является активно разворачивающаяся экономическая и информационная война, уже развязанная против России, которая распространяется на Бразилию, Индию и Китай.

Между тем, как полагает исполнительный директор НКИ БРИКС, директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, профессор Георгий Толорая, после саммита в Уфе «БРИКС впервые стал не просто медийной темой, а идеей, которая овладела массами. В российском обществе БРИКС воспринимается как некая альтернатива в российской политике».

При этом Толорая предостерег от мысли, что внутри БРИКС нет противоречий и процесс развития объединения будет спокойным и стабильным: «Саммит в Уфе стал своеобразным тестом на зрелость, на единство БРИКС. Поскольку впервые БРИКС собрался в условиях, когда, как минимум, два его члена находятся в непростых отношениях с Западом. Россия просто в состоянии конфронтации, а между Китаем и США накапливается все больше противоречий. Одновременно южноафриканцы, а особенно индийцы и бразильцы, не заинтересованы в том, чтобы обострять отношения с Западом, или каким-то образом действовать так, чтобы их действия были истолкованы в качестве поддержки России».

 

Тем не менее, по мнению эксперта, саммит удался и принял очень серьезные, глубоко проработанные документы. «Хотя БРИКС начинался как союз по экономической тематике, если посмотреть Уфимскую декларацию, начинается он все-таки с вопросов безопасности, с вопросов региональных конфликтов в самых разных регионах мира. Кстати, формулировка касательно Украины такова, что можно считать ее поддержкой российской позиции в необходимости мирного решения украинских проблем и выполнения минских соглашений».

Весьма значительная часть Уфимской декларации посвящена проблемам устойчивого развития, проблемам реформы финансовой архитектуры. В ней представлен план действий в конкретных областях - от борьбы с наркотиками, до сотрудничества в сельскохозяйственной области.

«По самым разным областям сделан очень большой задел, план на будущее. Вопрос только в том, как выполнять эти договоренности. В БРИКСе, мне кажется, пора ставить вопрос о выполняемости соглашений. Наши коллеги, члены Национального комитета БРИКС из Высшей школы экономики, посчитали, что Уфимская декларация выполнима на 70%, но это очень условно, поскольку считается, что если по каким-то проблемам состоялась встреча, значит пункт выполнен. Но встреча это еще не реальное дело, это еще не реальный процесс. В этом плане начало функционирования Банка развития -  тот шаг, который позволяет перевести БРИКС в число действующих организаций, а не просто площадки для встречи лидеров, пускай крупнейших и важнейших стран, но пока не связанных одной целью».

11550 просмотров