Вестник Кавказа

Аллахшукюр Пашазаде поддержал Россию в ее борьбе с "ИГ"

Аллахшукюр Пашазаде поддержал Россию в ее  борьбе с "ИГ"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве прошел третий международный форум "Религия и мир". Духовные лидеры основных мировых конфессий, а также ученые и руководители общественных объединений говорили о ситуации на Ближнем Востоке и защите духовно-нравственных ценностей. Так, председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде заявил: "Время требует от нас приумножения совместных усилий во имя целей, угодных единому творцу. Сегодня чрезвычайно важна реальная борьба с международным терроризмом во всех его проявлениях, которая является приоритетной задачей для всех людей вне зависимости от национальности и вероисповедания. Как гласит священный Коран: "И не творите вы бесчинства на земле, после того как ваш господь установил на ней порядок"".

Аллахшукюра Пашазаде тревожит то, что "в разных регионах мира продолжаются попытки представить мусульман экстремистами фундаменталистами, злонамеренно искажается суть ислама".

Он осудил деяния "ИГ" и подобных террористических образований, с их псевдорелигиозными идеями - "всех тех, кто тщательно старается превратить ислам в орудие для достижения своих кощунственных интересов".

По мнению Аллахшукюра Пашазаде, ""ИГ" образовано и внедрено врагами ислама с целью раскола исламского мира изнутри, уничтожения исторического наследия, достижений мусульманской цивилизации".

У председателя Управления мусульман Кавказа вызывает особую тревогу проявление нетерпимости на расовой и религиозной почве, в частности, агрессивная исламофобия в некоторых странах Запада, претендующих на роль арбитров: "Священный идеал нашей великой религии - несовместимость с убийством, насилием. В этой связи ценно высказывание святейшего Патриарха Кирилла о том, что более страшную услугу исламу невозможно оказать, чем то, что делают боевики "ИГ", террористическая деятельность которых не щадит ни христиан, ни мусульман, позорит ислам в глазах всего мирового сообщества. Мы стали свидетелями антигуманного отношения в некоторых странах Европы к мигрантам, вынужденным покинуть свои края, спасаясь от насилия и террора. Мы резко осуждаем тех, кто посягает на самые прекрасные, божественные дарования как жизнь, планирует и осуществляет разжигание межнациональных и межрелигиозных конфликтов, миграционные демографические катастрофы, что ставит под удар мир и стабильность всего человечества. Всевышний не простит их античеловеческие деяния".

Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде поддержал "антитеррористические действия России в направлении искоренения зла под псевдонимом "ИГ", которые своим деяниям порочат имя мировой религии, пытаясь связать ислам в глазах мировой общественности с террором, насилием, вандализмом", выразив уверенность, что "противостоять экстремизму, радикализму можно только совместными усилиями государства, общественно-политических деятелей, и религиозных объединений".

Председатель Управления мусульман Кавказа рассказал, что усилия для борьбы с международным терроризмом предпринимает и Азербайджан: "Как говорил недавно в своем выступлении президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, борьба с международным терроризмом должна стать приоритетом на сегодняшнем этапе для всех стран. И только объединением усилий мы можем добиться поставленной цели".

Аллахшукюр Пашазаде поддержал недавно озвученную президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым идею о создании форума "Ислам против терроризма". "Для нас неприемлемы для нас проповеди или фетвы, навязываемые якобы добродетелями из заграницы. За последние годы ряды духовенства пополнились образованными религиозными деятелям, которые могут издавать фетвы по тем или другим вопросам, волнующим мусульман своей страны, с учетом интересов наших народов. Чуждые нам инородные фетвы и проповеди, экстремистская религиозная литература и пропаганда с целью вмешательства в нашу духовную жизнь создали населению наших стран существенные проблемы, связанные с распространением экстремизма, расколов и ксенофобии. Именно эти провокации подтолкнули отдельных верующих и особенно духовно потерянную молодежь влиться в ряды "ИГ", других террористических организаций и радикальных течений".

"Мы - лидеры традиционных религий СНГ, не допустим продолжения духовной агрессии на наших общих пространствах, и будем всячески противостоять любым попыткам в этом направлении с помощью Всевышнего", - пообещал председатель Управления мусульман Кавказа.

14705 просмотров