Вестник Кавказа

Москва, Баку и Вашингтон в контексте многовекторной политики -2

В РИА Новости прошел видеомост между Москвой, Баку и Вашингтоном на тему «Россия, Азербайджан, США в контексте многовекторной политики», приуроченный к 20-ой годовщине восстановления независимости Азербайджана. О переплетении интересов этих государств в регионе Южного Кавказа, о проблемах и путях их решения говорили гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев и главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов из Москвы; экс-аналитик ЦРУ и госдепартамента, публицист Пол Гобл из Вашингтона; проректор Дипакадемии Азербайджана Фариз Исмаилзаде и председатель ассоциации американских выпускников Джейхун Кярамов из Баку.

- И в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Москве хотят, чтобы Южный Кавказ стал зоной стабильности и безопасности. Тем не менее даже при международном посредничестве не удается решить разрешить замороженные конфликты в регионе. Почему так происходит?

Аждар Куртов (Москва)
Наш американский коллега очень хорошо сказал, что география так быстро не меняется, как международная политика. Каспийское море не меняет свои очертания. Судьба государств Южного Кавказа – быть зоной соприкосновения цивилизаций. Эта конфликтная зона всегда будет сохраняться. Нефть Азербайджана, на самом деле, только увеличила конфликтогенность этой зоны. Ведь нефть ценна не только сама по себе, но и теми трубопроводами, которые где-то должны проходить. Проходят они по зонам, связанным, отчасти, с замороженными конфликтами.
Замороженные конфликты – особая тема. Их размораживание напрямую не зависит от американской и, даже, не в российской позиции. Хотя я часто слышу и от армянской, и от азербайджанской стороны красивую фразу: «Ключи от мира находятся в Москве». Тем самым они перекладывают ответственность на Москву. Захочет она надавить, как азербайджанцы считают, на Армению, должна надавить. У армян прямо противоположная позиция. Никто не хочет брать ответственность на себя, принимать ответственность за тяжелые, непопулярные решения. 
Это началось еще, по сути, в конце 1980-х. В этих условиях выросло уже не одно, а где-то полтора поколения, воспитанных на том, что сосед – исторический враг, который сделал нечто нехорошее, присвоил себе чужую территорию, а мы должны любым путем (это наша национальная идея) эту территорию вернуть. Война, даже если она сейчас остановлена перемирием, заключенным в начале 1994 года, предполагает наращивание мускулов. Всегда так было – наращивание мускулов и поиск внешних союзников, которые могли бы помочь и политически, и, в лучшем случае, военным путем, чем, по сути, и занимаются и армянская, и азербайджанская сторона».

Сергей Михеев (Москва)
Пожалуй, я соглашусь с тем, что Кавказ Северный и Южный традиционно всегда был зоной конфликтов. В конце концов, посмотрите историю до прихода России на Кавказ. Конфликты там не утихали. Вообще это вопрос глубинного и исторического, и может даже культурологического, исследования, потому что нельзя свести всю историю Кавказа к противостоянию России с кем бы то ни было или к российским войнам. Ведь и до прихода России Кавказ был погружен в пучину бесконечных конфликтов. Мне кажется, эти причины крайне глубоки и за два дня не решаются.
Международное посредничество крайне важно, но в ситуации, когда позиции сторон несовместимы на 100 процентов, никакие международные посредники не помогут. А очень часто на Кавказе это именно так и происходит не только в случае с Нагорным Карабахом, но и со многими другими конфликтами не только России, Северного Кавказа. Позиции сторон несовместимые на 100 процентов. Одна сторона является зеркальным отражением другой, и у посредников просто руки опускаются в этой ситуации.
Что касается посредничества со стороны США или ЕС, то было бы очень здорово, если бы у них были какие-то предложения. Но конфликт, как было замечено, длится уже 20 лет. Если эти предложения есть, почему же они до сих пор прячутся в каком-то потайном рукаве. Поделитесь с нами вот этим гениальным ноу-хау! Может быть, мы поймем, как надо урегулировать конфликты. Где они, эти гениальные переговорщики с готовыми решениями? Я, честно говоря, их не вижу. 
Соглашусь с моим коллегой в том, что все-таки без доброй воли конфликтующих сторон конфликты на Южном Кавказе решены быть не могут ни при каком посредничестве. В значительной степени это посредничество иногда оказывается абсолютно обессиленным стопроцентным неприятием позиций сторон друг друга. Боюсь, что это очень история достаточно надолго. В этом смысле приоритетной задачей является недопущение перехода этих конфликтов в горячую фазу, которая может похоронить под собой весь Южный Кавказ.

Пол Гобл (Вашингтон)
США, РФ и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Задача ее – восстановление территориальной целостности Азербайджана при широкой автономии Нагорного Карабаха. Это позиция трех стран. Это то, что президент РФ Медведев заявил на саммите с президентами Азербайджана и Армении. Насколько эти задачи разрешимы - вопрос. Но, по крайней мере, мы считаем, что это достижимо…
Баку, конечно, занимает гораздо более важное место, чем многие признавали. Последние 20 лет Азербайджан стал более «тяжеловесным» государством, причем не только потому, что у него есть нефть и газ. Нефти и газа или трубопроводов недостаточно, чтобы сделать страну важной. Многое зависит от политической воли, политики и сбалансированного подхода, который Баку демонстрирует, стремясь строить отношения с соседями.
Другое дело, как ведут себя соседи. Одна из самых удивительных возможностей Азербайджана в последние несколько месяцев – это увеличение его роли не только в мусульманском мире, но и отдаленных регионах, как Латинская Америка. Немного стран проводит политику, которая простирается на такие дальние регионы.
Конечно, Азербайджан самая важная страна Южного Кавказа. Да, он находится в конфликтной зоне, но пытается выстраивать отношения со всеми странами, что не сделала ни одна страна Южного Кавказа.
Продолжение следует
См. видео http://www.youtube.com/watch?v=qEikarE9uZg

16870 просмотров

Видео

Все видео


реклама