Вестник Кавказа

Ингушам нашли рабочие места

Павел Цороев
В Назрани прошла ярмарка свободных рабочих мест, в которой приняли участие работодатели из 16 регионов России. Такое мероприятие в Ингушетии организуется впервые, но по числу участников оно превзошло все аналогичные акции. Вместе с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым на него приехали руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций и заместитель полпреда президента в СКФО Сулейман Вагапов.

На ярмарке можно было провести веб-собеседование с работодателями, находящимися за тысячу километров от Ингушетии. Это ноу-хау красноярцев. «Мы обеспечили прямое общение сторон, чтобы они сразу расставили все точки над i», - сказал в беседе с корреспондентом ВК начальник отдела по информационному сопровождению инвестиционных проектов Агентства труда и занятости Красноярского края Сергей Селюнин.

Самую многочисленную делегацию (18 человек) на ярмарке представила Пензенская область. Как отметила начальник областного департамента занятости Елена Костникова, в республику приехали не только работодатели, но и заместители глав администраций районов. Они будут решать вопросы обустройства соискателей сразу на месте. У Пензенской области большой опыт в этом направлении, так как ни один год там реализуется программа переселения соотечественников. «Если мы говорим о трудоустройстве, то обязательно подразумеваем условия проживания, условия обучения детей, обустройство детей в детских садиках. Кроме того, хотела бы подчеркнуть, что пензенцы очень толерантны, они с уважением относятся к людям разных национальностей», - сказала Костникова. Пензенская область нуждается в людях рабочих профессий, сельскохозяйственных работниках, врачах, медицинских работниках, учителях. Всем приезжающим в пензенскую область предлагается организация предпринимательской деятельности в рамках антикризисной программы. «Мы не даем материальную поддержку одному человеку, а стараемся объединить людей в кооператив из 5-10 человек. Когда объединяется капитал, то получается более серьезное, жизнеспособное предприятие. За два года нам удалось завлечь в сферу предпринимательства 19 тыс. человек», - отметила Костникова в беседе с корреспондентом ВК. В пензенском департаменте занятости создана служба сопровождения начинающих предпринимателей из числа безработных. Прежде чем отдать пособия, их обучают на курсах, в дальнейшем подключают агентства по поддержке малого бизнеса (гранты по 300-500 тыс. руб.), Россельхозбанк (кредитование затрат на покупку оборудования). Для этих целей создан центр поддержки кооперации.

По словам представителя главного управления государственной службы занятости Рязанской области Сергея Дагаева, он собрал заявки работодателей с предоставлением жилья в сферах строительства и сельского хозяйства. В Рязани нужны агрономы, ветеринары, инженеры сельхозтехники, водители, механизаторы, животноводы.

Начальник отдела трудовой миграции Управления занятости населения Воронежской области Владимир Кривошеев подчеркнул, что они предоставляют рабочие места не только в сельской местности (животноводы, механизаторы, сборщики яблок, агрономы, учителя, врачи), но и в городе – строители, токари и слесари на авиационное предприятие, водители троллейбусов. Воронежцы по итогам работы ярмарки планируют провести видеомост «Воронеж – Москва».
16455 просмотров