Вестник Кавказа

Грузия – Южная Осетия: обмен пленными

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
На минувшей неделе многодневные усилия комиссара Совета Европы Томаса Хаммерберга по обмену грузинскими и осетинскими пленными дали первый результат. Ему удалось убедить грузинскую сторону освободить пятерых осетин, удерживаемых в приграничном городе Гори. Павел и Яков Техов, Вадим Елоев, Ибрагим Лалиев и Лаврентий Казиев в сопровождении Хаммерберга вернулись в Цхинвали.

Причем история с их арестом покрыта налетом таинственности. Как заявил ВК грузинский конфликтолог Паата Закареишвили, «вообще непонятно, почему и за что этих пятерых осетин, арестованных в августе этого года, удерживали в Гори. Сначала их официально арестовали, потом отпустили, но при этом заперли где-то в частном доме, что совершенно незаконно. По всей видимости, осетинская сторона с самого начала ставила вопрос об их обмене на грузинских подростков, задержанных в Южной Осетии». Речь идет о жителях грузинского села Тирдзниси, которых обвинили в незаконном обороте взрывчатых веществ и незаконном переходе границы. См. ВК http://vestikavkaza.com/articles/obshestvo/Criminal/11873.html

2 декабря в Цхинвали состоялся суд, вердикт которого явно зависел от решения грузинского руководства по освобождению пленных осетин. Причем МВД Грузии категорически отказалось официально комментировать ситуацию, но начальник информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили в беседе с ВК дал понять, что задержанные осетины подозреваются в причастности к терактам на территории Грузии. Можно предположить, что поскольку улик было недостаточно, людей решили «неофициально попридержать» на частной квартире в Гори до выяснения всех обстоятельств.

По словам Закареишвили, Цхинвальский суд освободил только двоих их четырех подростков. Возможно, причиной стало то, что и грузинская сторона освободила еще не всех осетин, удерживаемых на грузинской территории. «Я не исключаю, что затем двух других грузин тоже выпустят. Например, в результате амнистии», - отметил господин Закареишвили.
12880 просмотров