Вестник Кавказа

Зачем в Узбекистане перенесли дату выборов

Eurasianet
Зачем в Узбекистане перенесли дату выборов
© Фото: Сайт президента России

Президентские выборы в Узбекистане пройдут раньше, чем предполагалось, хотя наиболее вероятный исход, переизбрание Шавката Мирзиеева, никого не удивит, пишет Eurasianet. Для переноса даты голосования Мирзиеев утвердил изменение в положении Конституции, где указывается, когда должны проводиться выборы главы государства. Если раньше граждане страны приходили на выборы в первое воскресенье декабря в пятый год президентского срока, то теперь голосование перенесено на шесть недель раньше. Соответственно, новые выборы состоятся 24 октября.

Одобрив этот шаг, законодатели заявили, что основная цель изменения политики заключается в улучшении позиций Узбекистана в международных индексах, измеряющих соответствие международным стандартам проведения выборов.

Хотя мотивы не объясняются более подробно, вполне вероятно, что изменение даты связано с положениями о втором туре голосования. Теоретически, если ни один кандидат не набирает более 50% голосов, два лидера должны вновь принять участие в выборах в течение месяца. В 2016 году Мирзиеев был избран 4 декабря, а через 10 дней приведен к присяге. Если бы выборы в этом году были снова проведены в тот же день, не хватило бы времени для второго тура до того, как пятилетний срок полномочий Мирзиеева официально завершится.

Однако подобный избирательный педантизм на самом деле излишний. Проживающий во Франции узбекский политолог Камолиддин Раббимов сказал, что во времена президента Ислама Каримова, сторонника стратегии ”железного кулака”, мало внимания уделялось общественным настроениям, но Мирзиеев оказался в другой ситуации: ”Администрация Мирзиеева не может проигнорировать тот факт, что общественные настроения в декабре более мрачные, чем в октябре. В декабре часть населения испытывает нехватку газа и электроэнергии. В эпоху социальных сетей эта проблема вызывает серьезное недовольство, - сказал Раббимов. - В октябре ситуация не настолько тяжелая. Это месяц умеренных настроений и сезон свадеб”. 

По словам политолога Рафаэля Саттарова, правительству известно, что общественность внимательно следит за событиями в Белоруссии и Киргизии: ”У власти нет уверенности в том, что Узбекистан в среднесрочной перспективе не станет ареной для новой волны протестов или других политических событий. В этой связи приоритетом становится не проведение выборов в соответствии с каким-то мировым стандартом, а просто их проведение так, чтобы они прошли без вызовов власти и экономическому благополучию”.

Мирзиеев быстро взял бразды правления в свои руки после смерти Каримова в сентябре 2016 года, но именно выборы, на которых он набрал 88% голосов, закрепили его статус. С тех пор никто не выступил в качестве равноправного официального оппонента Мирзиеева. В результате, кто бы ни решился поучаствовать в выборах, вряд ли он представит серьезную конкуренцию.

Тем не менее о своем возможном участии в голосовании объявил известный певец Жахонгир Отажонов, который недавно ушел из шоу-бизнеса. 20 января он заявил в удаленном видеообращении, размещенном в Instagram, что хочет когда-нибудь стать национальным лидером: ”Я хочу когда-нибудь стать президентом. И я думаю, что это обязательно произойдет. Я стремлюсь быть честным слугой узбекского народа”. 

Отажонов неоднократно ссылался на свою твердую исламскую веру и говорил о том, какой он видит роль религии в политической жизни. Однако нет уверенности, что певец хочет баллотироваться в этом году. Он заявил, что, если не сможет вовремя выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах, то будет думать об участии в следующей президентской гонке, которая состоится в 2026 году.

Хотя видеообращение Отажонова набрало много просмотров, прежде чем было удалено, мало кто воспринимает его всерьез. В любом случае, согласно действующим правилам, предполагаемые кандидаты могут выдвигаться только политическими партиями. Законодательство о выборах исключает возможность выдвижения неаффилированных лиц путем кампании по сбору подписей.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ