Вестник Кавказа

Всемирный банк: Азербайджан входит в десятку мировых лидеров в сферах здравоохранения и образования

Modern Diplomacy
Всемирный банк: Азербайджан входит в десятку мировых лидеров в сферах здравоохранения и образования

Азербайджан добился прогресса в сферах здравоохранения и образования, пишет Modern Diplomacy в материале Azerbaijan Makes Progress in Health and Education, but Needs to Invest More со ссылкой на последнее обновление Индекса человеческого капитала (ИЧК) Всемирного банка, в котором приводятся показатели за период, предшествующий пандемии. В отчет этого года включен анализ развития человеческого капитала за период с 2010 по 2020 год в 103 странах мира. Азербайджан входит в десятку мировых лидеров в области здравоохранения и образования.

Однако пандемия Covid-19 и связанная с ней турбулентность на товарных рынках ставят под угрозу достигнутые успехи, создавая многочисленные проблемы для поддержания услуг здравоохранения и образования из-за ограничений с целью защиты здоровья населения. 

Величина ИЧК Азербайджана составляет 0,58, то есть ребенок, родившийся сегодня, может рассчитывать на достижение 58-процентной продуктивности при условии полной образованности и оптимального уровня здоровья. Этот показатель больше, чем в странах с доходом выше среднего.

Тем не менее в Азербайджане есть возможности для улучшения производительности населения. Для сравнения, в государствах региона с развивающейся экономикой, ребенок, родившийся в Польше, может рассчитывать на достижение 75-процентной производительности при достижении возраста взросления.

”Правительства стран Европы и Центральной Азии преуспели в определении приоритетов инвестиций в здравоохранение и образование, которые стали ключевыми факторами роста и развития. Однако проблемы, порожденные Covid-19, требуют еще более решительных политических мер, включая масштабное использование технологий для улучшения предоставления услуг и расширение программ социальной помощи, чтобы люди имели возможность получать качественное образование и медицинское обслуживание”, - сказала Анна Бьерде, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии.

Недавно завершенное исследование ”Живи, учись, развивайся: инвестирование в стратегический человеческий капитал для ускорения экономического роста Азербайджана”, проведенное Всемирным банком и правительством страны, выявило прогресс и проблемы в создании и активизации человеческого капитала в Азербайджане. За последние 10 лет в республике значительно снизились показатели детской смертности и задержки роста среди детей. Однако, несмотря на увеличение продолжительности обучения в школе, неравенство в результатах обучения усиливается (учащиеся из обеспеченных семей набрали более высокий балл, эквивалентный трем дополнительным годам обучения, по сравнению с учащимися из бедных семей в рамках категории ”Согласованные конечные результаты обучения”). В Азербайджане также растет количество страдающих неинфекционными заболеваниями (НИЗ), и наличные выплаты на их лечение (составляющие 79% текущих расходов на здравоохранение) недостаточны для урегулирования ситуации.

Для решения текущих проблем развития человеческого капитала в секторе образования Азербайджану необходимо расширить доступ к программам раннего обучения и повысить актуальность системы высшего образования. В системе здравоохранения необходимо усилить борьбу с хроническими заболеваниями и повысить эффективность финансовых ресурсов для обеспечения более качественного медицинского обслуживания. В области социальной защиты и труда стране необходимо увеличить инвестиции в социальную помощь для поддержки наиболее уязвимых слоев населения и расширить масштабы и охват активных программ на рынке труда.

”Население Азербайджана, его ”человеческий капитал”- самый ценный ресурс в стране, и Всемирный банк готов способствовать дальнейшему повышению благосостояния и производительности населения независимо от возраста, пола и региона”, - сказала Сара Майкл, региональный менеджер Всемирного банка по Азербайджану.

ИЧК Всемирного банка анализирует процесс развития ребенка от рождения до 18 лет по таким важным параметрам, как детская выживаемость (от рождения до 5 лет); ожидаемый период получения начального и среднего образования с оценкой качества; задержка роста ребенка; выживаемость взрослых. ИЧК-2020, основанный на данных по состоянию на март текущего года, предоставляет информацию о критически важном уровне до пандемии, необходимую для формирования политики в области здравоохранения и образования, а также предоставления инвестиций для постпандемического восстановления.

7950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ