Вестник Кавказа

Ульф Линдал: проблемы доллара только начинаются

Reuters
Ульф Линдал: проблемы доллара только начинаются

Среди скептически настроенных по отношению к доллару аналитиков Ульф Линдал занимает особое место. Инвестиционный директор компании A.G. Bisset считает, что валюта США упадет примерно на 36% по отношению к евро в течение следующего года, достигнув 10-летнего минимума. Reuters в материале U.S. dollar's woes are only beginning, some bears say со ссылкой на Линдала, недавняя слабость доллара ”является началом очень серьезного сдвига”, который может нанести ущерб многим инвесторам, вкладывающим деньги в акции и облигации США.

Уолл-стрит изобилует медвежьими прогнозами по доллару, хотя немногие из них столь же резки, как прогнозы Линдала. Валюта США близка к самому низкому уровню за последние 27 месяцев и упала примерно на 11% с пикового значения 2020 года по сравнению с корзиной аналогов, при этом банки Goldman Sachs, UBS и Societe Generale прогнозируют еще большие убытки.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, ставки хедж-фондов против доллара на фьючерсных рынках достигли самого высокого уровня примерно за десятилетие. В недавнем опросе Global Research Банка Америки 36% управляющих фондами сообщили о сокращении долларов в валютной торговле второй половины года.

Понимание позиции доллара является ключевым для инвесторов, поскольку его траектория влияет на все - от корпоративных доходов до цен на сырье, такое как нефть и золото.

В исследовании Линдала колебания курса доллара в течение десятилетий разбиваются на 15-летние циклы, в которых доллар резко слабеет по отношению к евро, прежде чем восстановить большую часть потерь.

Хотя падение доллара в последние недели замедлилось, ”возможность избавиться от доллара действительно появилась”, - сказал финансовый менеджер.

Большинство скептически настроенных инвесторов ожидает, что доллар обесценится на фоне более сильных перспектив экономического роста за пределами Соединенных Штатов, крайне низких процентных ставок в США и опасений, что программы по смягчению экономических последствий пандемии коронавируса раздувают бюджетный дефицит.

Goldman Sachs, например, считает, что постепенно улучшающаяся мировая экономика и отрицательные реальные ставки в США являются ”устойчивым рецептом ослабления доллара”, прогнозируя, что к 2023 году евро будет торговаться на уровне $1,30 по сравнению с текущими $ 1,196.

Аналитики TD Securities прогнозируют, что обновленный подход Федеральной резервной системы к инфляции будет держать доллар под давлением из-за предположительно низких процентных ставок. По их словам, доллар переоценен примерно на 10% по отношению к другим основным валютам.

Компания Robeco, управляющая активами стоимостью $174 млрд, считает, что доллар будет терять позиции из-за продолжающегося сжатия процентных ставок и разницы в росте, сообщил Йерун Блокланд, управляющий в голландской компании.

Падение доллара может оказать благоприятное воздействие на рынки, поскольку оно ослабляет финансовые условия, увеличивает прибыль американских экспортеров и облегчает странам обслуживание долларового долга.

Американские инвесторы, владеющие иностранными активами, менее склонны покупать защиту от скачков доллара, когда ожидается, что валюта останется слабой, чтобы потенциально повысить прибыльность своих сделок.

”Мой портфель на данный момент не хеджирован, - сказала Лей Ван, управляющая в Thornburg Investment Management. - Я полностью контролирую феномен более слабого доллара по отношению к другой валюте”.

В то же время продолжительное падение доллара может оказаться более зловещим сигналом, отражающим сомнения в отношении финансов и экономического роста США, а также потенциального ослабления позиции доллара как доминирующей мировой валюты.

Почти половина респондентов опроса Банка Америки заявили, что ожидают сокращения мировых долларовых резервов в течение следующего года.

”Сейчас много говорят о том, что доллар рухнет и потеряет свои позиции в качестве глобальной резервной валюты”, - сказал Майкл Гейед, управляющий портфелем Toroso Investments/ATAC Rotation Fund.

Другие считают, что изменение склонности к риску и хорошие новости об американской экономике могут оказать поддержку доллару.

Рик Райдер, главный инвестиционный директор BlackRock по фиксированным доходам, ожидает, что доллар упадет лишь незначительно. По его словам, зависимость мира от доллара в торговле и коммерции, вероятно, предотвратит обвал американской валюты.

14970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ