Вестник Кавказа

Туристический сектор Турции опасается еще одного катастрофического года

Al-Monitor
Туристический сектор Турции опасается еще одного катастрофического года

В Турции растут опасения, что туристический сектор, остающийся важным источником твердой валюты, может не восстановиться в 2021 году на фоне нового пика пандемии коронавируса. Как отмечает Al-Monitor, всплеск заражений Covid-19 в Турции в сочетании с продолжающимся упадком в мировой индустрии туризма угрожает разрушить надежды на восстановление в туристическом секторе.

Правительство Турции подвергается критике за проведение многолюдных партийных съездов по всей стране в феврале и марте. Резкий рост числа инфекций заставил Анкару вновь ввести частичные меры изоляции на прошлой неделе, развеяв надежды на то, что европейские страны, которые обеспечивают наибольший туристический поток в Турцию, могут ослабить ограничения на поездки в преддверии высокого туристического сезона. При незначительной государственной поддержке сектора доходы от туризма упали до $10 млрд в прошлом году с примерно $30 млрд в 2019 году, в то время как доходы от авиаперевозок упали на $8 млрд до $3,5 млрд.

Еще до всплеска Covid-19 в Турции глобальные перспективы восстановления туризма были неясными. В январе международный опрос экспертов по туризму, проведенный Всемирной туристской организацией ООН, показал, что только 45% респондентов надеются на улучшение в 2021 году по сравнению с прошлым годом, в то время как 25% ожидают аналогичных результатов, а 30% прогнозируют, что показатели ухудшаться. По данным организации, в 2020 году количество международных туристов упало на 74%, что представляет собой потерю доходов в размере $1,3 трлн. Это более чем в 11 раз больше, чем во время глобального экономического кризиса 2009 года. Пандемия остановила оптимистичную тенденцию в мировом туризме, в результате которой число туристов во всем мире выросло на 4% в 2019 году и достигло 1,5 млрд, что дало толчок прогнозам аналогичного роста в 2020 году.

После беспрецедентного коллапса международных путешествий в прошлом году ”эксперты прогнозируют рост спроса на туристические мероприятия под открытым небом и на природе, внутренний туризм и медленные путешествия вызывают все больший интерес”, говорится в сообщении организации. Тем не менее большинство экспертов по-прежнему пессимистично настроено в отношении того, что индустрия туризма может вернуться к допандемическому уровню до 2023 года. Согласно опросу, 43% респондентов ориентируются на 2023 год, а 41% ожидают возврата к прежним уровням в 2024 году или позже. ”Ожидается, что постепенное внедрение вакцины от Covid-19 поможет восстановить доверие потребителей, будет способствовать смягчению ограничений на поездки и постепенной нормализации путешествий в течение предстоящего года”, - говорится в сообщении.

Для Турции скорейшее возвращение к уровню, предшествующему пандемии, имеет жизненно важное экономическое значение. Помимо прямых доходов, которые приносит сектор туризма, он имеет решающее значение для доходов взаимосвязанных отраслей, таких как пищевая, текстильная и транспортная. Более того, потеря доходов от туризма усугубляет дефицит текущего счета или валютный дефицит Турции, который в 2020 году достиг $37 млрд. Нельзя исключать аналогичную потерю в этом году. Отрасль надеялась преодолеть прошлогодний крах и удвоить свои доходы до $20 млрд, но даже такое частичное восстановление может оказаться сложной задачей.

Россия, Германия и Великобритания входят в тройку основных источников туристов, отправляющихся в Турцию. Граждане этих стран составляли около трети путешественников, посещавших Турцию в допандемический период, не считая других иностранных отдыхающих с точки зрения расходов на душу населения.

Ожидается, что после очередного всплеска случаев заражения Covid-19 Германия и Великобритания, а также другие европейские страны еще больше ужесточат ограничения на поездки в Турцию. А Россия, основной источник туристов, на прошлой неделе приостановила большинство авиаперелетов со страной до 1 июня.

Турецкая туристическая индустрия надеется, что Москва пересмотрит свое решение, которое также разочаровало многих в России. Российские туроператоры и тысячи россиян, планирующих отдых в Турции, с нетерпением ждут возобновления полетов. Турецкие официальные лица заявляют, что ограничения на полеты из Москвы могут стоить стране полмиллиона туристов, и ожидают, что вскоре приедет российская делегация для инспекции мер по борьбе с пандемией в туристических направлениях. Средиземноморская провинция Анталия, которую называют столицей туристического сектора Турции, в последние годы стала излюбленным местом отдыха россиян. Если в этом году туристическая отрасль понесет большие убытки, потребности Турции в твердой валюте только усилятся, и туристические объекты окажутся в еще более тяжелом положении вместе со всеми сотрудниками и поставщиками. Проблема коснется и банков. Многие туристические предприятия уже объявили дефолт по выплате ссуд, но воспользовались продленным льготным периодом в рамках мер по борьбе с пандемией. Без нового продления срока их финансовые проблемы будут усугубляться, а длительная отсрочка приведет к еще большему бремени для банков.

11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ