Вестник Кавказа

Турецкие эксперты увидели перспективы сотрудничества на Южном Кавказе

"Сабах"

По мере того, как Россия и Турция расширяют свое влияние на Кавказе, формирование новой региональной платформы вместо устаревшей Минской группы может привести к достижению плодотворных результатов и обеспечить эффективное сотрудничество, пишет турецкая "Сабах" в материале New realities in Caucasus may lead to inclusive, efficient regional platform.

После завершения второй карабахской войны и подписания соглашения о прекращении огня возникли новые реалии, которые могут поспособствовать формированию более продуктивной и эффективной платформы для развития регионального сотрудничества. Эксперты считают, что ее создание будет выгодно для всех стран Кавказского региона.

Аналитик Турецкого центра евразийских исследований (AVIM) Тутку Дилавер считает, что "в свете последних событий можно сказать, что Минская группа была исключена из процесса из-за ее неспособности выработать решения или подходы". Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются Франция, Россия и США, была создана в 1992 году с целью поиска мирного решения конфликта, но успехов не достигла.

Азербайджан выиграл на поле боя, но остальные страны региона также могут считаться в какой-то мере победителями, отмечает эксперт по Кавказу Эльнур Исмаил, обозначив западные страны как проигравших. Он пояснил, что большинство западных стран нацелено на сохранение статус-кво в пользу Армении, а сопредседатели Минской группы, Франция и США, оказались совершенно неэффективными во время последнего обострения конфликта. "Обеспокоенная вовлечением западных стран в регион, Россия поддерживает предложение Турции о том, чтобы региональные вопросы решались между региональными игроками", - отмечает эксперт.

"Думаю, что по результатам соглашения проигравшими вышли Армения, Иран и Запад, в то время как победителями - Азербайджан, Турция и Россия", - сказал политолог из Высшей школы экономики Хазыр Умит Назми.

В ходе визита в Баку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил сформировать платформу для развития регионального сотрудничества шести стран, включая Россию, Турцию, Азербайджан, Иран, Грузию и Армению, заявив, что это может быть беспроигрышной инициативой для всех региональных игроков на Кавказе.

Дилавер полагает, что Запад потерял сферу влияния в Армении из-за изменения баланса сил в регионе: "Неясно, какую роль будут играть США и Франция в новом формате, установленном для постоянного мирного соглашения. Но можно сказать, что необходимость в сопредседателях Минской группы полностью отпала после того, как стало ясно, что Франция утратила нейтралитет".

Минская группа должна была занять нейтральную позицию в этом вопросе, но Париж яростно поддерживал Ереван во время конфликта. Национальное собрание Франции поддержало резолюцию, призывающую правительство признать независимость Нагорного Карабаха, находившегося под контролем сепаратистских армянских сил.

Признанный во всем мире как часть Азербайджана Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов находились под оккупацией ВС Армении с 1990-х годов. Начавшиеся в конце сентября боевые действия в регионе стали самым серьезным обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном, в ходе войны с обеих сторон погибло более 5600 человек. Соглашение, заключенное при посредничестве России, положило конец боевым действиям, в ходе которых азербайджанская армия нанесла сокрушительное поражение ВС Армении. По условиям мирного соглашения Ереван был обязан передать Азербайджану контроль над оккупированными районами вокруг Нагорного Карабаха. Баку также сохранил за собой территории в Карабахе, освобожденные во время боевых действий.

Региональные проекты

"И Турция, и Азербайджан могут извлечь выгоду из нормализации отношений с Арменией. Это также может изменить ситуацию в пользу Турции в долгосрочной перспективе", - считает Хазыр Умит Назми.

Эльнур Исмаил полагает, что новые реалии в регионе открыли для Армении возможность присоединиться к региональным и международным проектам: "Если в Ереване перестанут придерживаться неправильной политики, открытие границы с Турцией может стать важным событием для экономики Армении в ближайшем будущем".

Дилавер также говорит о совместных региональных проектах с участием Армении, которые могут быть полезными для всех участников, подчеркивая, однако, что такие проекты могут быть реализованы в долгосрочной перспективе.

Новая роль Турции

Что касается роли Турции, Дилавер утверждает, что последние события в регионе будут формировать новую политику Анакары, благодаря двустороннему сотрудничеству как с Россией, так и с Азербайджаном.

По словам Эльнура Исмаила, политика Турции в регионе привела к положительным результатам в урегулировании карабахского конфликта. Эксперт обратил внимание на ее дипломатическую, военную и психологическую поддержку, оказываемую Азербайджану с начала войны.

"Это было важно с точки зрения растущей мотивации азербайджанского народа и армии, это сблизило Азербайджан и Турцию, которая является исторически значимым игроком на Кавказе. Более того, поддержка Турцией Азербайджана имеет большое значение для иранских тюрок", - сказал Хазыр Умит Назми.

Сотрудничество Анкары и Москвы

По мнению экспертов, с расширением роли Турции на Кавказе, ее основным партнером в обеспечении стабильности и безопасности в регионе будет Россия.

Около 2000 российских миротворцев было размещено в Нагорном Карабахе на срок не менее пяти лет в соответствии с условиями соглашения. Парламент Турции в прошлом месяце подавляющим большинством одобрил отправку турецких миротворческих сил в Азербайджан в рамках соглашения между Анкарой и Москвой о наблюдении за соблюдением режима прекращения огня. Это позволит турецким военным находиться в мониторинговом центре в течение одного года.

Исмаил отметил, что в соглашении между министерствами обороны Турции и России были определены основные функции центра по наблюдению за соблюдением режима прекращения огня в Карабахе: "Турция и Россия будут также сотрудничать в решении других региональных проблем. После окончания войны сотрудничество будет развиваться в различных измерениях".

Что касается регионального сотрудничества между Турцией, Россией и Азербайджаном, Дилавер считает, что оно создаст возможности и для других партнерских отношений: "Между Россией и Турцией установлены отношения, основанные на realpolitik. Как заявил президент России Владимир Путин, у двух стран есть потенциал для переговоров и совместных шагов по любому вопросу, даже если они не разделяют каких-то позиций. Можно сказать, что эта платформа сотрудничества очень важна для решения региональных проблем".

Турция и Россия продемонстрировали, что способны найти общий язык и сотрудничать со всех регионах, сказал Хазыр Умит Назми. "Я хотел бы подчеркнуть, что с начала войны в Нагорном Карабахе в 2020 году эксперты и авторы в российских СМИ утверждали, что растущее влияние Турции может подорвать влияние России в регионе в долгосрочной перспективе. Сейчас Турция и Россия являются наиболее важными игроками на Южном Кавказе. Однако ведущей державой на Кавказе по-прежнему остается Россия".

Исмаил также подчеркнул тот факт, что, хотя Россия сотрудничает с Турцией, она стремится использовать эту возможность в собственных интересах: "Страны должны четко определить свои стратегии".

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ