Вестник Кавказа

Тактические изменения, приведшие к военному прорыву в карабахском конфликте

The Jamestown Foundation

С 27 сентября между Азербайджаном и Арменией ведутся ожесточенные бои в Карабахе. Азербайджан проводит контрнаступательную операцию по освобождению оккупированных территорий. Армянская сторона несет потери, хотя нарушив международное право, разместила на оккупированных территориях Азербайджана колоссальное количество вооружения. В отличие от большинства предыдущих столкновений из-за оккупированной Арменией азербайджанской территории, в нынешнем конфликте было задействовано современное вооружение.

The Jamestown Foundation пишет, что азербайджанские военные имеют преимущество на поле боя, благодаря использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) израильского и турецкого производства, ракет дальнего действия и систем ПВО. Азербайджанские силы особенно эффективно использовали израильские беспилотные летательные аппараты, включая Harop (самолет-снаряд) и тактический БПЛА Heron, приспособленный к длительным полетам. Совсем недавно страна также приобрела турецкие боевые дроны Bayraktar TB2, вооруженные четырьмя высокоточными бомбами MAM-L с лазерным наведением, разработанными компанией Roketsan. Использование огромного количества БПЛА на поле боя значительно увеличило тактические возможности Азербайджана, ограничив при этом потенциальные человеческие жертвы.

Системы противовоздушной обороны Армении, в свою очередь, состоящие в основном из российских зенитных ракетных комплексов С-300, ”Оса” и ”Тор”, неоднократно оказывались уязвимыми и неэффективными против израильских и турецких БПЛА Азербайджана. Самым значительным недостатком этих оборонных систем, по-видимому, является неспособность их радаров отслеживать современные высокоточные беспилотники. Кроме того, тактические нововведения со стороны Азербайджана дополнительно подорвали возможности армянских подразделений ПВО.

В первые дни войны президент Ильхам Алиев публично признал, что использование БПЛА на линии фронта дает преимущества, но успех Азербайджана обусловлен не только передовыми технологиями, но и превосходной тактикой.

Азербайджан принял новую военную стратегию: вместо традиционного блицкрига было решено наносить интенсивные и точные артиллерийские удары по укрепленным линиям обороны Армении. Такой подход снижает человеческие жертвы и преодолевает уязвимость протяженных линий снабжения.

Использование Азербайджаном ударных вертолетов во время текущего конфликта было довольно ограниченным. Массированные наземные атаки выполнялись азербайджанскими основными боевыми танками Т-72 (модификация Аслан) и Т-90, а также самоходными гаубицами DANA (152-мм) чешского производства и системами 2С1 ”Гвоздика” (122-мм) российского производства.

В дополнение к передовым БПЛА, закупленным как у Турции, так и у Израиля, азербайджанские силы активно использовали израильские системы ПВО, например, Barak-8 и ”Железный купол”, для предотвращения ракетных обстрелов с территории Армении стратегически важного города Мингячевир. 3 октября азербайджанские военные развернули оперативно-тактический ракетный комплекс LORA, приобретенный у Израиля в 2018 году.

На сегодняшний день азербайджанские войска продвинулись в Лачинском районе и ведут обстрел стратегически важного сухопутного коридора, связывающего Карабах с Арменией. ВС Азербайджана также освободили Физули, Джабраил, Зангелан и несколько населенных пунктов в Губадлинском районе, таким образом обеспечив полный контроль над ирано-азербайджанской границей впервые почти за 30 лет. Азербайджанские военные сейчас приближаются к важному культурному центру Шуша и столице Карабаха Ханкенди. С начала столкновений армянские силы понесли значительные потери военной техники и вооружения от азербайджанских БПЛА. Согласно данным, опубликованным 23 октября, Армения потеряла 241 боевой танк, 4 С-300 и 2 тактических ракетных комплекса ”Скад” (Эльбрус); азербайджанские войска захватили 39 танков и 24 БМП. 

Пока внешние державы  не участвуют в конфликте, боевой импульс Азербайджана, вероятно, останется неизменным. А это означает, что любое будущее перемирие будет заключаться исключительно на условиях Баку.

32500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ