Вестник Кавказа

Spiegel: Германия на пороге глубокой рецессии

Spiegel
Spiegel: Германия на пороге глубокой рецессии

Магазины закрыты, заводы остановлены, цепи поставок прерваны. Насколько сильно кризис Covid-19 влияет на экономику Германии? Специальный доклад ведущих экономических экспертов Германии (т.н. Совет экспертов) дает мало поводов для оптимизма. Как отмечает Spiegel в материале Deutschland steht vor einer tiefen Rezession, совет экспертов по оценке макроэкономического развития считает, что пандемия коронавируса окажет серьезное влияние на мировую экономику.

По оценке ведущих экономических экспертов Германии, насколько серьезным будет спад в 2020 и 2021 годах, будет зависеть от развития событий в ближайшие недели: как долго и в какой степени будут действовать ограничительные меры политики здравоохранения и как быстро произойдет восстановление после этого.

В описанных сценариях распространения коронаруса рецессия в Германии в первой половине 2020 года будет неизбежной. В базовом сценарии Совет экспертов ожидает, что средний рост валового внутреннего продукта в 2020 году составит минус 2,8 процента. В 2021 году ВВП может снова вырасти на 3,7 процента.

Согласно наиболее вероятному сценарию с точки зрения исследователей, экономическая ситуация снова нормализуется в течение лета. Однако, если возникнет необходимость крупномасштабной остановки производства или принятия долгосрочных мер в рамках политики здравоохранения, ВВП Германии в этом году должен сократиться на 5,4 процента. В 2021 году эффект наверстывания может привести к росту ВВП на 4,9 процента.

Долгосрочный кризис, скорее всего, последует, если меры политики здравоохранения будут продолжаться и осенью, а восстановление экономики не начнется до 2021 года. Меры, принимаемые политиками, могут оказаться недостаточными для предотвращения серьезных нарушений экономической структуры. Ухудшение условий финансирования и усиление неопределенности также могут замедлить инвестиции и привести к нежеланию населения совершать покупки. При таком сценарии рост в 2020 году составит минус 4,5 процента. В 2021 году экономический рост будет только очень медленно расти на 1,0 процента.

Председатель Экспертного совета Ларс П. Фельд убежден: "Неопределенность в отношении будущих событий из-за чрезвычайной ситуации и непростой ситуации с исходными данными огромна".

На первом месте сейчас стоит защита здоровья и, следовательно, приоритетом становится забота о больных и эффективное ограничение распространение вируса. Для системы здравоохранения должны быть предоставлены достаточные финансовые ресурсы, а также должны быть задействованы людские резервы и самые крайние запасные возможности.

Фельд подчеркивает важность информирования населения о том, как действовать: "Четкая стратегия нормализации ситуации может стабилизировать ожидания компаний и домашних хозяйств и уменьшить неопределенность". Грамотная коммуникация также помогает успокоить игроков на финансовых рынках. Если государства-члены еврозоны дадут четкий сигнал о том, что теперь они могут предоставить дополнительные фискальные ресурсы через существующие инструменты, такие как Европейский механизм стабильности (ESM), то они могут стабилизировать ожидания на финансовых рынках.

8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ