Вестник Кавказа

”Северный поток-2”: западные эксперты выражают оптимизм

S&P Global Platts
”Северный поток-2”: западные эксперты выражают оптимизм

Почти завершенный трубопровод мощностью 55 млрд кубометров в год остается яблоком политического раздора между Россией, Европой и США, учитывая угрозу санкций со стороны Вашингтона, испытывающего на прочность трансатлантические связи. Помимо политики, сохраняющаяся неопределенность в отношении сроков завершения трубопровода, остается ключевым фактором, который будет влиять на европейский газовый рынок в 2021 году.

S&P Global Platts в материале FEATURE: Nord Stream 2 uncertainty to cloud European gas in 2021 пишет, что хотя в декабре был построен небольшой участок газопровода длиной 2,6 км в водах Германии, остаются вопросы о том, как и когда будет проложен более длинный отрезок в водах к югу от датского острова Борнхольм. Это решение окажет серьезное влияние на европейский газовый рынок в 2021 году.

”Газпром” уже согласовал на 2021-2024 годы украинский транзит объемом всего 40 млрд кубометров (или 110 млн кубометров в сутки) газа по сравнению с 65 млрд кубометров в год в 2020 году. Но без ”Северного потока-2” ”Газпрому” понадобится больше украинских транзитных мощностей, что связано с определенными издержками. Вопрос в том, как долго продлится такая ситуация?

S&P Global Platts Analytics полагает, что проект в будет завершен, а его запуск будет зависеть от графика прокладки трубопровода в датских водах. ”Несмотря на то, что остается много неопределенности в отношении сроков завершения строительства ”Северного потока-2”, в настоящее время мы предполагаем, что ввод в эксплуатацию будет осуществлен во втором квартале 2021 года”, - заявила аналитик Platts Analytics Орнела Фигуринайте.

Но, по ее словам, ”если строительство в датских водах не возобновится к середине января, мы будем вынуждены пересмотреть прогноз: скорее всего, в таком случае запуск будет перенесен на квартал”. Platts Analytics считает, что на завершение строительства понадобится около двух месяцев и еще два месяца - на ввод в эксплуатацию, включая испытания. Также ожидается длительный период наращивания мощности: газопровод выйдет на полную мощность только в 4 квартале 2021 года.

Санкции США

Сейчас многое зависит от решений США и нового президента Джо Байдена, который в 2016 году четко изложил позицию в отношении ”Северного потока-2”, заявив, что это  ”принципиально плохая сделка” для Европы. В ходе предвыборной кампании в октябре этого года подтвердилось, что он будет продолжать выступать против проекта. Тем не менее 17 декабря президент России Владимир Путин заявил, что надеется на уважительное отношение новой администрации США к своим партнерам, что позволит вернуться к ”справедливой конкуренции на международных рынках”. Есть мнение, что Байден и канцлер Германии Ангела Меркель могут попытаться найти решение проблемы, чтобы позволить завершить ”Северный поток-2”, но со строгими правилами использования. Меркель неоднократно поддерживала строительство трубопровода, а некоторые аналитики называют его ”любимым” проектом канцлера.

Катя Яфимава из Оксфордского института энергетических исследований (OIES) сказала, что администрация Байдена имеет некоторую свободу действий в отношении введения санкций в соответствии с новым американским законопроектом об обороне. ”Решит ли она использовать такую свободу действий - это другой вопрос, ответ на который зависит от того, насколько решительно ЕС и Германия выступят против санкций”, - сказал Яфимава. 

Политические инструменты

Германия также ищет способы избежать срыва проекта из-за санкций США, передав активы специальному государственному ”трасту”. ”В политическом плане немецкие власти явно поддерживают проект”, - сказал Джон Робертс, аналитик консалтинговой компании Methinks. Робертс указал на планы создания ”сложного филантропического” фонда для управления немецкими инфраструктурными активами, необходимыми для проекта, чтобы избежать каких-либо серьезных штрафов, которые в противном случае могут быть наложены правительством США на немецких участников”. 

Яфимава сказала, что завершение работ - это вопрос времени,  отметив, что, если не потребуются работы по модернизации на трубоукладочных судах, которые разработчик планирует использовать, ”тогда можно будет завершить строительство летом 2021 года и, возможно, начать перекачку газа зимой 2021-2022 гг." По ее словам, также необходимо решить вопросы страхования и сертификации, на которые наложены санкции США. ”Но это решаемая проблема, поскольку есть возможность найти компании,  вероятно, российские, готовые предоставить такие услуги”, - сказала она.

Робертс согласился с тем, что строительство ”Северного потока-2” выглядит вполне осуществимым, а вместе с ним и стратегические цели Москвы по обеспечению долгосрочных поставок энергии европейским потребителям. ”Пока Германия и другие потребители осуществляют энергетический переход, в частности, отказываясь от угля, а в случае Германии - от ядерной энергетики, ”Газпром”, возможно, пришел к выводу, что он просто обязан  перекачивать как можно больше газа на рынки Германии и Центральной Европа, чтобы обеспечить будущее для своего ключевого экспортного товара”, - сказал эксперт.

16220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ