Вестник Кавказа

Рубль растет за счет нефти

Reuters
Рубль растет за счет нефти

Вчера российский рубль укрепился впервые за пять дней, когда цены на нефть подскочили благодаря надежде на продолжительное сокращение добычи, а акции развивающихся стран подскочили до более чем двухлетнего максимума благодаря признакам ускорения экономического восстановления в Китае. Reuters в материале Rouble leads EM FX higher on oil gains, China data lifts stocks пишет, что рубль вырос на 0,9% до 76,90 за доллар после ослабления на прошлой неделе из-за скачка числа случаев заражения коронавирусом в мире.

Курс рубля был нестабильным в течение нескольких недель: он упал до самого низкого уровня по отношению к евро с конца 2014 года накануне выборов в США, а затем продемонстрировал самый большой однодневный рост по отношению к доллару за четыре года на следующий день после голосования.

Курс турецкой лиры практически не изменился в преддверии заседания Центрального банка страны, которое состоится на этой неделе. Аналитики ожидают резкого повышения процентной ставки, способного ослабить давление на обменный курс и на инфляцию. "За Турцией, безусловно, гораздо интереснее наблюдать", - сказал Петр Матис, стратег по валютным рынкам развивающихся стран в Rabobank, имея в виду два заседания Центральных банков - в Турции и Южной Африке.

Лира на прошлой неделе выросла примерно на 11% в свою лучшую неделю за более чем 19 лет, поскольку серьезная встряска в экономическом руководстве страны породила надежды на более активные меры по поддержке. "Недавно назначенный глава турецкого ЦБ полностью осознает, что он не может позволить себе разочаровывать рынок. Я ожидаю повышения ставки семидневного РЕПО на 500 базисных пунктов", - сказал Матис.

Турецкие акции выросли на 1,3% до рекордно высокого уровня, при этом настроения также улучшились благодаря данным, свидетельствующим о скачке производства в автомобильном секторе.

Акции развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки продемонстрировали уверенный рост после того, как данные по промышленному производству в Китае продемонстрировали превышающий ожидания результат, при этом индекс акций развивающихся рынков MSCI вырос на 1,3%, достигнув своего максимума с 22 марта 2018 года.

В пятницу агентство Fitch понизило прогноз по Белоруссии до негативного, заявив, что усиление политической нестабильности может привести к дополнительному давлению на международные резервы и к оттоку инвестиций.

7075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ