Вестник Кавказа

Россия ускоряет "Северный поток-2", чтобы обойти санкции США

World Oil
Россия ускоряет "Северный поток-2", чтобы обойти санкции США

Россия активизирует работы по газопроводу ”Северный поток-2” до того, как США ужесточат санкции против проекта по поставкам природного газа в Европу, пишет World Oil в материале Russia accelerates Nord Stream 2 project to beat U.S. sanctions. По словам оператора проекта, в понедельник строительство трубопровода протяженностью 1230 км достигло важного рубежа - была завершена укладка трубопровода в Исключительной экономической зоне Германии. Среди следующих шагов: возобновление работ в датской части Балтийского моря, где будет расположена большая часть оставшегося участка протяженностью 157 километров. 

Прогресс в строительстве - победа России и ”Газпрома”. Проект позволит РФ расширить поставки газа в Европу и отказаться от традиционного транспортного коридора через Украину. США и страны Восточной Европы заявляют, что ”Северный поток-2” сделает Германию и Европейский союз слишком зависимыми от российского газа.

”Предстоит проложить около 120 км в датских водах и около 30 км в ИЭЗ Германии, - говорит оператор проекта. - На данный момент мы не можем предоставить дальнейшие детали строительства. Мы сообщим о строительных работах на шельфе в свое время”.

Работы по проекту стоимостью 9,5 млрд евро ($11,6 млрд) были остановлены год назад из-за американских санкций и возобновились только в начале этого месяца, когда ”Газпром” нашел собственное судно для прокладки трубопровода. Морское управление Дании заявило на прошлой неделе, что ”Северный поток-2” может использовать судно Fortuna для проведения работ с 15 января при поддержке трубоукладочных судов ”Мурман”, ”Балтийский исследователь”, а также других кораблей снабжения.

На основании датского разрешения оператор должен представить обновленный график в Энергетическое агентство страны до начала работ. Агентство сообщило, что до сих пор не получило обновленный план. (Fortuna может прокладывать до километра труб в день).

При таких темпах, по оценкам аналитиков, ”Северный поток-2” может быть введен в эксплуатацию уже в конце 2021 года.

”Я твердо верю, что трубопровод будет завершен”, - сказал в среду генеральный директор Uniper SE Андреас Ширенбек в интервью немецкой газете Rheinische Post. - Трубопровод, может, и не всем нравится, но он нужен Европе”. (Немецкое предприятие является одним из основных спонсоров проекта).

Между тем США прибегают к различным ухищрениям, чтобы ужесточить санкции. Расширяются меры против компаний, которые предоставляют техническую сертификацию и страхование работ. Это решение стало частью более широкого законопроекта об обороне, который был принят Конгрессом, но на него наложил вето президент Дональд Трамп. Палата представителей проголосовала за отмену вето. Если законопроект будет одобрен Сенатом, в котором доминирует Республиканская партия Трампа, новые меры могут вступить в силу в ближайшие несколько недель.

Кто зависит от российского газа

Если Сенат отменит вето Трампа на законопроект об обороне, ”новые санкции против ”Северного потока-2” станут реальностью, - сказал Матеуш Кубяк, старший аналитик Esperis, варшавской компании, занимающейся вопросами энергетики. - Они станут еще одним фактором, который затруднит для россиян эффективное и своевременное возобновление работ в датских водах в январе. Все дополнительные работы по укладке труб теперь будут санкционированы, включая геодезию, рытье траншей и каменную кладку”.

США утверждают, что ”Северный поток-2” дает России слишком много рычагов воздействия на Европу и что поставки американского сжиженного природного газа стали бы лучшей альтернативой. Но в России говорят, что ”Северный поток-2” окажется полезным для экономики Германии и Европы, поскольку цена на российский трубопроводный газ на 20% ниже, чем на американский СПГ.

Санкции США могут осложнить завершение строительства газопровода, заявил на прошлой неделе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Вице-премьер Александр Новак рассказал в понедельник государственному телеканалу ”Россия 24”, что строительство трубопровода будет завершено, поскольку проект в интересах европейского бизнеса. ”Проект коммерческий и в первую очередь отвечает интересам наших зарубежных партнеров”, - сказал Новак.

17225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ