Вестник Кавказа

Почему прекращение оккупации - безусловное право Азербайджана

"Хюрриет"
Почему прекращение оккупации - безусловное право Азербайджана

Сегодня весь мир говорит о коронавирусе, президентских дебатах в США и армяно-азербайджанском конфликте. Недавно мало кто мог представить себе, что три столь разных события будут формировать информационное поле. Нагорный Карабах - небольшой регион - ранее не был в центре мирового внимания. Отчасти это невнимание и привело к эскалации конфликта.

Турецкая ежедневная газета "Хюрриет" в материале Why ending illegal occupation is Azerbaijan’s absolute right пишет, что когда армянские вооруженные силы вместе с наемниками и террористами с Ближнего Востока начали интенсивный обстрел позиций вооруженных сил Азербайджана вдоль линии фронта, а также Тертерского, Агдамского, Физулинского и Джебраильского районов с применением крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерии, жертвами стали мирные граждане Азербайджана. Вопреки своим обязательствам в рамках международного гуманитарного права, силы Армении без колебаний обстреляли жилые районы Азербайджана, в результате чего 27 мирных жителей, в том числе двое детей и пять членов одной семьи, были убиты, а 141 человек был ранен и госпитализирован. Гражданская инфраструктура, включая медицинские центры, школы и детские сады, была сильно повреждена. Азербайджан не мог оставить нападение без ответа.

Президент Ильхам Алиев ранее неоднократно призывал руководство Армении к воздержанию от подобных провокаций, но в Ереване не прислушались к призывам. Визит премьер-министра Армении в Шушу для участия в инаугурации самопровозглашенного "президента" на оккупированных территориях Азербайджана, провокационное заявление ”Карабах - это Армения”, сделанное в оккупированном городе Ханкенди, концепция начала ”новой войны за новые территории”, предложенная оккупирующей страной, выдвигающей семь предварительных условий в переговорах по урегулированию конфликта, а также попытки изменить формат переговоров нанесли удар по процессу урегулирования конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 12-16 июля была предпринята попытка атаки на Товузском направлении, 23 августа проведена диверсионно-разведывательная провокация на геранбойском направлении, а политика незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана продолжается до сих пор.

Все это происходит в условиях, когда 20% международно признанных территорий Азербайджана незаконно оккупированы Арменией, а миллион азербайджанцев вынуждены иметь статус внутренне перемещенных лиц и беженцев.

В рамках контрнаступительных мер Вооруженные силы Азербайджана освободили несколько сел, взяли стратегически важные высоты и заняли выгодные позиции. И они не намерены останавливаться - войска действуют на своей суверенной территории в полном соответствии с международным правом. Это самооборона, восстановление территориальной целостности и принуждение к миру.

Азербайджан настаивает на выполнении резолюций ООН, требующих немедленного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с его территории.

При этом Азербайджану приходится иметь дело с изощренной и беспощадной пропагандистской машиной. Большая часть армянской диаспоры во многих частях мира подпитывает местную политическую систему и медийное пространство фейками и искажениями реальности. Они вместе с правительством Армении пытаются заставить мир поверить в столкновение цивилизаций и жертвенность Армении. Эта ложь крайне опасна.

Армения - единственная моноэтническая и моноконфессиональная страна в регионе, крича о том, что все соседи их ненавидят, армянские националисты выдвигают требования по отношению к близлежащим территориям. Если так будет продолжаться дальше, регион обречен на конфликт с серьезными последствиями не только для региональной безопасности, но и для международной системы.

Мировой порядок по-прежнему основан на международном праве, усовершенствованном после Второй мировой войны. Если основные мировые игроки будут действовать вопреки сложившейся системе, начнется глобальный беспорядок. Поэтому международному сообществу важно иметь четкое представление о том, что происходит сейчас на оккупированных территориях Азербайджана, и высказать справедливую позицию, чтобы избежать глобальной катастрофы.

10305 просмотров