Вестник Кавказа

Пашинян отказался от ответственности за происходящее вокруг Нагорного Карабаха

EU Political Report

С незапамятных времен государственные лидеры берут на себя ответственность и за победы, и за поражения. Так было во времена Александра Великого, Тамерлана, Бонапарта и даже Сталина, однако не в случае нынешнего лидера Армении Никола Пашиняна.

Как пишет EU Political Report в статье The responsibility of leadership, анализ деятельности военно-политического руководства Армении за 2018-2020 годы однозначно свидетельствует о том, что премьер-министр Никол Пашинян вместе с президентом Арменом Саркисяном активно готовились к войне с Азербайджаном. Азербайджанские дипломаты и сам президент Ильхам Алиев неоднократно предупреждали мировое сообщество, но их предупреждения остались без внимания.

Однако эскалация конфликта, начавшаяся утром 27 сентября с артиллерийских обстрелов армянскими вооруженными силами, не принесла Пашиняну ничего хорошего. В течение нескольких часов после начала боевых действий азербайджанские ВС начали возвращать территории, оккупированные армянскими войсками. Пашинян занял оборонительную позицию, сосредоточив риторику на защите своего политического будущего. Неужели это то, что нужно армянскому народу в то время, когда список потерь растет с каждым днем?

Жители Армении могут думать, что виноват их премьер-министр, но если глава государства не берет на себя ответственность за потери на поле боя, то и министр обороны, и офицеры не возьмут на себя эту ответственность. Такая безответственность непростительна в во время войны, которую сами лидеры Армении и навязали своей стране и своему народу.

Пашинян пытается убедить свой народ в том, что Азербайджан ведет войну не за освобождение исконных земель, а против армянского народа, перекладывая ответственность за свои ошибки на население Армении и создавая миф о патриотической войне. В то же время в Азербайджане гарантируют значительному армянскому населению Карабаха возможность жить в мире и покое при восстановлении территориальной целостности в международно признанных границах.

Армянам остается только сожалеть о том, что они доверили свою судьбу премьер-министру, который, чтобы оправдаться перед своим народом, наносит удары по мирным жителям азербайджанских городов, расположенных вдали от прифронтовой зоны, пытаясь спровоцировать руководство Азербайджана на ответные меры. Складывается впечатление, что судьба мирных граждан Армении, которые могут пострадать, ему безразлична.

"Позиция Азербайджана и верховного главнокомандующего по этому вопросу достаточно ясна, мы не нападаем на мирных жителей, и это наше кредо, в отличие от подлого руководства Армении", - заявил азербайджанский дипломат из Брюсселя. Наиболее вероятный вариант исхода нынешнего конфликта, по-видимому, заключается в победе азербайджанской армии на поле боя, а также победе руководства и дипломатии страны на международной арене.

Остается надеяться, что в интересах минимизации человеческих потерь и восстановления возможностей для мира и стабильности, войну попытаются закончить быстро.

55315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ