Вестник Кавказа

Пашинян должен предстать перед Гаагским трибуналом, эксперт

Dispatch News Desk News Agency

В ночь с 16 на 17 октября военно-политическое руководство Армении в очередной раз совершило террористический акт в азербайджанском городе Гянджа, который находится вдали от зоны боевых действий. Как заявил директор международного экспертного клуба EurAsiaAz и главный редактор азербайджанского информационного агентства Vzglyad.az Сеймур Мамедов в интервью информационному агентству Dispatch News Desk, баллистическими ракетами ”Скад” были обстреляны жилые дома, в результате чего не менее 12 мирных жителей погибли и более 40 получили ранения.

”Среди погибших есть маленькие дети. Кроме того, баллистические ракеты ”Скад” были выпущены по городу Мингечевир. К счастью, там обошлось без жертв, так как ракеты были обезврежены в воздухе. Варварские действия премьер-министра Пашиняна являются своего рода актом геноцида против мирного населения Азербайджана”, - сказал Сеймур Мамедов.

С начала обострения конфликта в Нагорном Карабахе города Гянджа и Мингечевир уже подвергались ракетным обстрелам. Последний раз, 11 октября, в результате попадания ракеты в один из жилых домов Гянджи, под завалами погибло 10 человек, более 34 человек получили ранения. ”Пашинян и те, кто стоит за этими ракетными ударами, должны предстать перед Международным уголовным трибуналом”, - сказал Мамедов.

По мнению азербайджанского политолога, авторитетные международные организации, ООН, ОБСЕ и другие институты, должны принять меры против Армении и ввести санкции против лидеров террористического государства. ”Пашинян, как Ратко Младич, должен предстать перед Гаагским трибуналом и должен быть приговорен к пожизненному заключению по статье ”геноцид” за убийство мирных жителей. Пашиняна надо наказать за убийства детей. Я очень надеюсь, что влиятельные международные организации отреагируют и осудят акт геноцида мирных азербайджанцев, которые были убиты ночью, когда все спали. Это преступление не должно оставаться безнаказанным. Поступив подобным образом, Никол Пашинян и его правительство подставили свой народ - теперь и простых армян будут считать террористами. Азербайджан ведет освободительную войну на своей территории, не атакуя города и села Армении и не обстреливая мирное население. Армянские военнослужащие - офицеры и солдаты - бегут с поля боя, отступают со своих боевых позиций под натиском азербайджанской армии. Мы воюем с армянскими солдатами, а армянские войска воюют с безоружными гражданами Азербайджана. Вот чем мы отличаемся от армян”, - сказал Мамедов.

Преднамеренные и неизбирательные нападения Армении на мирных жителей являются вопиющим нарушением норм и принципов международного права, включая международное гуманитарное право, а также объявленное гуманитарное перемирие. Умышленное убийство мирных граждан - это военное преступление и преступление против человечности, и руководство Армении несет за него полную ответственность. Непрерывная агрессия Армении, жестокие нападения на мирных жителей должны быть прекращены, и международное сообщество не имеет права закрывать глаза на бесчеловечные действия Еревана против народа Азербайджана.

23110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ