Вестник Кавказа

МЭА: цены на нефть вернутся к доковидному уровню в конце следующего года

Reuters
МЭА: цены на нефть вернутся к доковидному уровню в конце следующего года

Вчера цены на нефть выросли, достигнув самого высокого уровня более чем за два года, чему способствовали восстановление экономик и перспектива роста спроса на топливо по мере ускорения кампаний по вакцинации населения в развитых странах.

Reuters отмечает, что цена на нефть сорта Brent выросла на 34 цента до $73,03 за баррель. Ранее в ходе сессии цена достигла $73,64 за баррель, что стало самым высоким показателем с апреля 2019 года. Котировки WTU выросли на 27 центов до $71,18 за баррель. Сессионный максимум составил $71,78 за баррель - самого высокого уровня с октября 2018 года.

"Два ведущих бенчмарка торгуются на почти максимальных уровнях за два с половиной года на фоне мощных оптимистичных настроений относительно спроса и сокращения предложения ОПЕК+, - заявил эксперт PVM Стивен Бреннок. - Этот фон укрепления базовых нефтяных показателей помог повысить уровень торговой активности".

Движение автотранспорта возвращается к уровню, предшествовавшему пандемии, в Северной Америке и большей части Европы, и все большие авиалиний активизируют сообщение, поскольку меры по борьбе с коронавирусом и другие ограничения смягчаются.

Настроения трейдеров были также поддержаны саммитом G7, на котором самые богатые западные страны мира продемонстрировали стремление к сотрудничеству по ключевым вопросам, таким как восстановление после пандемии Covid-19 и передача миллиарда доз вакцин бедным странам.

Международное энергетическое агентство ожидает, что мировой спрос вернется к уровню, предшествующему пандемии, в конце 2022 года - быстрее, чем предполагалось ранее. МЭА призвало Организацию стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+) увеличить добычу для удовлетворения растущего спроса. Группа ОПЕК+ ограничивала производство, чтобы поддержать цены после того, как пандемия привела к их кризису в 2020 году.

Что касается предложения, сезон технического обслуживания в Канаде и в Северном море также поспособствовал поддержанию цен на высоком уровне, заявила Луиза Диксон, аналитик Rystad Energy. "По оценкам Rystad Energy, в июне 2021 года более 330 тысяч баррелей нефти и конденсата в сутки на канадских проектах и 370 тысяч баррелей в сутки в Северном море будут недоступны", - сказала Диксон.

Объемы эксплуатируемых нефтяных вышек в США выросли на шесть до 365, это самый высокий показатель с апреля 2020 года, отмечается в еженедельном отчете энергетической компании Baker Hughes Co. Это самый большой еженедельный рост рабочих нефтяных вышек за месяц, поскольку буровые компании стремились извлечь выгоду из растущего спроса.

10220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ