Вестник Кавказа

Коронавирус в Индии: ужасы пандемии

Аль-Джазира
Коронавирус в Индии: ужасы пандемии

Почти месяц назад Индия начала выходить из самого жесткого режима изоляции в мире, опрокинувшего экономику страны и спровоцировавшего серьезный гуманитарный кризис. Миллионы трудящихся-мигрантов бредут пешком в попытке вернуться в свои деревни, умирая от истощения и голода. На обочины дорог их тела сгребает спецтехника. "Аль-Джазира" в материале Who is to blame for the collapse of India's healthcare system? пишет, что в больницах Индии остается все меньше мест, и социальные сети переполнены просьбами о помощи со стороны родственников критически больных. Многие индийцы, от бывших депутатов с хорошими связями до граждан среднего класса, потеряли своих близких, прежде чем смогли добиться помощи.

Пациенты с коронавирусом по всей стране были изолированы в палатах, непригодных для проживания, иногда без еды и воды. Другие столкнулись с серьезным пренебрежением в переполненных больницах, где родственникам приходилось ухаживать за больными из-за нехватки персонала. Часть граждан вынуждена покупать или даже нелегально импортировать лекарства по завышенным ценам.

Работникам здравоохранения было не легче. Им не повысили зарплату и не предоставили защитное снаряжение, заставляли работать сверхурочно. Многие также заразились вирусом.

Даже мертвых не обошло стороной унижение. Голые трупы пациентов с коронавирусом оставляют без присмотра на полах больниц, в коридорах или даже под больничными койками. Другие лежат в моргах в течение нескольких дней, а затем их на катафалках отправляют на кремацию. Тело одного пациента, предположительно скончавшегося от COVID-19, кремировали в мусоровозе, другого бросили в ров. Еще один ужасающий пример: мертвое тело 82-летней женщины в течение восьми дней гнило в туалетной комнате больницы. 

Очевидно, что правительство не смогло использовать изоляцию для наращивания потенциала, но даже если бы были приложены все необходимые усилия, двух с половиной месяцев оказалась бы недостаточно для покрытия дефицита здравоохранения, формировавшегося на протяжении десятилетий.

Индия тратит чуть более 1% своего ВВП на здравоохранение, занимая 170-е место из 188 стран по этому показателю. В государственных больницах на две тысячи человек приходится одна койка, а в 12 штатах, на которые приходится примерно 70% населения страны, этот показатель еще ниже. Сельская Индия оснащена хуже всего с точки зрения государственного здравоохранения, а в некоторых районах отсутствует даже базовое и первичное звено оказания помощи.

Исследование Lancet показало, что 4300 индейцев умирают каждый день из-за низкого качества медицинской помощи в непандемическое время.

Неудивительно, что почти 70% расходов на здравоохранение оплачиваются гражданами лично, а не из государственного бюджета, из-за чего по меньшей мере 7% населения страны ежегодно оказывается за чертой бедности. В то время как частное здравоохранение в среднем более надежно, чем государственное, особенно в крупных городах, в целом его качество крайне противоречиво.

В последние два месяца несколько частных больниц занялись спекуляцией - тарифы были недоступны даже для среднего класса. Другие не пускали пациентов или лгали об отсутствии мест. Большая часть вины, опять же, лежит на государстве, не способном эффективно регулировать здравоохранение в частном секторе.

В условиях демократии, однако, ответственность за постоянные неудачи избранных представителей лежит на электорате. Плачевное состояние здравоохранения в Индии - это то, с чем столкнулось большинство индийцев. Пандемия только усугубила огромные потери среди гражданского населения.

Тем не менее эта проблема не является ключевой в период выборов. Индийцы, как правило, голосуют по религиозному признаку - касты, общины и религии, или их комбинации, и предвыборная агитация в Индии отражает эти предпочтения. Доступные бюджеты расходуются на популистские схемы, которые приносят голоса, а не на реформу здравоохранения и образования, для проведения которых требуется больше времени.

СМИ могут сыграть определяющую роль в разрыве этого порочного круга. Один из способов мобилизовать демократическое участие в требовании предоставления всеобщего здравоохранения - публичные дебаты, подкрепленные фактами и цифрами в бесчисленных новостных каналах Индии и крайне популярных региональных публикациях. Другой способ - поддержать возмущение социальных сетей конкретными политическими требованиями. И еще один - через местную организацию, поддерживаемую гражданским обществом.

Если индийские избиратели не смогут преодолеть поляризацию в политике и подстегнуть своих представителей заняться здравоохранением, если им не удастся превратить индийскую демократию в систему, которая отдает приоритет равенству, обеспечиваемому посредством выработки политики на основе фактических данных, будущие поколения столкнутся с той же трагической судьбой, с которой сталкиваются сегодня граждане, брошенные государством и предоставленные сами себе в битве с коронавирусом.

10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ