Вестник Кавказа

Кого не устраивает отмена виз России с Грузией?

Кого не устраивает отмена виз России с Грузией?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Помимо представительного Парада Победы, куда прибыли многие иностранные лидеры, Владимир Путин преподнес Западу еще один подарок - отменил визы для граждан Грузии и разрешил российский авиарейсы в Тбилиси.

Борьба за второй фронт

С начала СВО страны Запада всеми силами стараются затолкнуть постсоветское пространство в антироссийский лагерь: давят на Казахстан из-за параллельного импорта, угрожают Грузии и Армении по линии Минфина. Время от времени противники Кремля переходят от слов к действиям.

В прошлом году, например, Евросоюз отказался дать статус кандидата в члены ЕС Грузии, так как она не присоединилась к антироссийским санкциям. Для членства в ЕС и НАТО недостаточно выполнять экономические и военные требования. Необходимо следовать единой внешнеполитической линии. На примере Турции и Венгрии мы заметили, что в некоторых случаях от кары Брюсселя и Вашингтона не спасает даже участие в этих альянсах.

После того как грузинские лидеры отказались открывать второй фронт против России, на них обрушился весь гнев Запада. В марте этого года в закавказской республике прошли митинги. Оппозиция, состоящая из людей экс-президента Михаила Саакашвили, при поддержке западных СМИ и НКО вывела на улицы противников закона об иноагентах. Они обвинили премьер-министра Ираклия Гарибашвили в том, что он скопировал российский закон и вместе с олигархом Иванишвили поступил как ставленник Кремля.

Однако Грузия пережила эти попытки майдана и госпереворота. Грузинский народ сделал правильный выбор, а правительство проявило гибкость.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Россия пошла навстречу Грузии

В знак благодарности за такую разумную позицию Владимир Путин совершил долгожданный поступок 10-го мая: отменил визы в Россию для грузинских граждан и разрешил авиасообщение российских авиакомпаний с Грузией.

Очень правильный шаг. Граждане Грузии — торговцы, бизнесмены, туристы, студенты и просто обычные люди — смогут беспрепятственно ездить в Россию. Это укрепление отношений как политических, так и гуманитарных. У Грузии с Россией многовековая история связей, общая религия и культура.

Власти Грузии, разумеется, приветствовали это событие. Глава МИД Илья Дарчиашвили остался доволен отменой виз. "Более 1 млн наших граждан проживают в Российской Федерации. У них очень тесные связи с людьми — родственниками, близкими,— которые проживают в Грузии, и это решение, увиденное сквозь гуманитарную призму, для любой ответственной власти приветствуется. Оно облегчит бытовую жизнь нашим гражданам",— отметил министр.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Кто против?

Президент Грузии, гражданка Франции Саломе Зурабишвили заявила, что такие подарки от России не нужны, пока не решены вопросы Абхазии и Южной Осетии, а также продолжается специальная военная операция на Украине. Также она подчеркнул, что отмена виз не вписывается в проевропейский курс Грузии. Зурабишвили выразила уверенность, что игнорирование властями проукраинских и проевропейских настроений приведет к некоему ответу со стороны общества. Фактически, президент пригрозила  правительству протестами, революцией и госпереворотом.

Сайт президента Грузии

Еще прозрачнее выразились в Госдепартаменте. Там предупредили, что если Грузия возобновит авиасообщение с Россией, то против республики автоматически будут введены санкции.

Одна только эта история с Грузией обнажает всю подноготную евразийской политики США и Евросоюза. Их цель — разорвать связь России с постсоветскими странами, чтобы между постсоветскими государствами, если, конечно, они не будут становиться частью Запада, постоянно шла война и междоусобица. Поэтому, когда мы видим, что США препятствует выезду своих граждан для празднования победы в России, то знайте, что и Грузия, и атаки на историю — это часть одной большой игры.

29260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ