Вестник Кавказа

Как один случай заражения COVID-19 изменил ситуацию на нефтяном рынке

Oil Price
Как один случай заражения COVID-19 изменил ситуацию на нефтяном рынке

Нефтяные рынки восстановились в понедельник после закрытия торгов в минувшую пятницу. Выписка президента США из больницы принесла определенное облегчение на рынки, пишет Оil Price в материале How One COVID-19 Case Dominates The Market. Изменения последовали за коротким периодом неопределенности в отношении здоровья президента США после того, как в прошлый четверг он и его жена оказались заражены COVID-19, что усилило негативные настроения на рынках нефти. В результате в прошлую пятницу нефть Brent закрылась на уровне 39,27 долларов, снизившись на 7,40%, а WTI - 37,05 долларов, снизившись на 7,95%. Рынки подверглись еще большему падению из-за факторов, которые способствовали негативным настроениям.

Болезнь Трампа будет доминировать над рынком

Состояние здоровья президента США на данный момент выглядит стабильным, но любое ухудшение может оказать сильное влияние на выборы в США и негативно повлиять на нефтяные рынки. Трамп может передать власть вице-президенту Майку Пенсу, но выборы в США вряд ли будут отложены, даже если состояние Трампа ухудшится.

Пока рынки еще не учитывают возможность победы Байдена 3 ноября в своих прогнозах. Тем не менее если победит Байден, энергетический переход в США ускорится: почти 2 триллиона долларов будет потрачено на чистую энергию при одновременном сокращении нефтедобычи. Инвесторы могут быть обеспокоены геополитическими последствиями победы Байдена для Ближнего Востока, поскольку он может пересмотреть ядерную сделку с Ираном и рассмотреть возможное смягчение санкций, в том числе в отношении экспорта нефти. Это также усилило бы неопределенность в отношении сделки ОПЕК+, в которой президент Трамп сыграл большую роль.

Базовые показатели остаются слабыми

Базовые показатели нефтяного рынка продолжают оставаться слабыми, особенно в связи с ростом предложения из Ливии и увеличением числа случаев COVID-19 во всем мире. В Индии количество случаев заражения коронавирусом превысило 6,5 миллиона, а зарегистрированное число смертей превысило 100 тысяч. В Великобритании ежедневно регистрируется более 20 тысяч новых случаев, в то время как во Франции ежедневно регистрируется более 15 тысяч новых случаев. Считается, что рост числа случаев COVID-19 в Европе стал результатом быстрого восстановления экономики летом, включая открытие школ и аэропортов. Этот всплеск вызывает опасения по поводу новых мер изоляции на европейском континенте в ближайшие несколько месяцев, которые могут привести к более медленному восстановлению мирового спроса на нефть.

На прошлой неделе EIA продолжало демонстрировать оптимистичные данные по восстановлению спроса в США, что не оказало большого влияния на рынки. Запасы нефти в США снизились на 2 миллиона баррелей и составили 492,4 миллиона баррелей, в то время как запасы бензина выросли на 0,7 миллиона баррелей. 

Объем переработки нефти в США вырос на 0,3 млн баррелей в сутки и составил 13,67 млн баррелей в сутки по состоянию на 25 сентября. Кроме того, количество буровых установок в США продолжало расти и составило 189 единиц, что на шесть единиц больше, чем неделю назад. Данные EIA также предполагают, что видимый спрос на нефть в США снижается вторую неделю подряд - составил 15,28 млн баррелей в сутки, что на 0,24 млн баррелей в сутки ниже, чем неделю назад. Спад носит сезонный характер, поскольку мы постепенно переходим от конца летнего сезона к зимнему сезону.

Влияние забастовки в Норвегии пока ограничено

Между тем рынки получили некоторую поддержку в виде забастовки рабочих в Норвегии, которая повлияла на добычу нефти и газа в стране. Сообщается, что шесть морских месторождений было закрыто, что привело к перебоям в поставках на 79 тысяч баррелей в день. Это относительно мало по сравнению с общей добычей Норвегии, которая оценивается в 1,75 миллиона баррелей в день. Тем не менее влияние этой забастовки может быть усилено, если к ней присоединится больше рабочих или если забастовка продлится еще несколько недель. Добыча на недавно запущенном в эксплуатацию норвежском месторождении "Юхан Свердруп" мощностью 470 тыс. баррелей в сутки пока не пострадала.

9390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ