Вестник Кавказа

Германия встретила новый год резким скачком цен на бензин  

Михаил Беляев
Германия встретила новый год резким скачком цен на бензин  

Жители Германии встретили 2021 год не самой приятной новостью – в стране, являющейся крупнейшей экономикой Евросоюза, серьезно подскочили цены на бензин и дизель. Теперь литр топлива будет обходиться гражданам дороже примерно на 11  центов. Учитывая уклад жизни в Германии, где многие граждане работают и живут в разных городах, каждый день наезжая сотни километров между работой и домом, для многих это станет довольно болезненным ударом по бюджету. 

Повышение цен на бензин экономисты объясняют рядом факторов. С одной стороны, страна возвращается к обычному, «докризисному» уровню НДС. Но куда сильнее на ценах сказалось то, что выросли государственные «налоги на экологию». К слову, немецких автомобилистов заставят не только больше платить за дизель и бензин, но также с 2021 года существенно повышается ежегодный налог на содержание автомобиля, достигающий, в зависимости от объем мотора и модели автомобиля, нескольких сотен евро.  

Так или иначе, логика действий немецкого государства вполне очевидна и укладывается в глобальные мировые тренды, когда пострадавшие от пандемии государства – а таковыми являются практически все экономики мира – пытаются восполнить бюджет, чтобы суметь исполнить свои социальные обязательства и инвестиционные планы. 

Как отмечает немецкий общественный телеканал ZDF, с учетом глобальных экономический прогнозов можно ожидать, что тенденция к росту цен на бензин и дизель в Германии продолжится и во второй половине наступившего года. Не в последнюю очередь, из-за ожидаемого восстановления мировой экономики на фоне массовой вакцинации  и отступления пандемии Covid-19.

На фоне «налогового кнута» и  растущих в Германии и других странах ценах на топливо, будет усиливаться тренд на переход массового потребителя на малолитражки, автомобили с гибридным двигателем и электромобили. Так что, в конечном счете, в выигрыше останется экология.

10520 просмотров