Вестник Кавказа

Foreign Policy: Столкновения между Арменией и Азербайджаном всегда имели чрезвычайное значение

Foreign Policy

Со вчерашнего дня Вооруженные силы Армении продолжают обстреливать позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок. В результате интенсивного обстрела густонаселенных районов были убиты и ранены мирные жители и военнослужащие.

Американское издание Foreign Policy в статье Azerbaijan and Armenia on the Brink of War After Deadly Clashes утверждает, что приграничные столкновения могут спровоцировать еще более широкую конфронтацию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решительно поддержал Азербайджан и призвал армян выступить против стратегии правительства. "Я призываю армянский народ защитить свое будущее от властей, которые тянет его к катастрофе, и тех, кто использует его как марионеток, мы также призываем весь мир поддержать Азербайджан в борьбе против оккупации и угнетения", - написал он в Twitter.

Россия также пристально следит за событиями. Вскоре после обострения ситуации состоялся телефонный разговор президента России с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, во время которого Владимира Путина предостерег от дальнейшей эскалации насилия и военной конфронтации. "Призываем стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации", - говорится в заявлении МИД РФ.

Региональные конфликты имеют очень серьезные геополитические последствия из-за положения Кавказа как ключевого транзитного пункта для трубопроводов, доставляющих нефть и газ на мировой рынок, а столкновения между Арменией и Азербайджаном всегда имели чрезвычайное значение из-за возможности вовлечения в конфликт ключевых международных игроков.

 

11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ