Вестник Кавказа

Что сейчас влияет на нефтяные цены

Bloomberg
Что сейчас влияет на нефтяные цены

Нефть сорта Brent стабилизировалась, пока инвесторы оценивали краткосрочный прогноз спроса после завершения худшей недели с октября, сообщает Bloomberg. Фьючерсы Brent достигли около $64 за баррель после падения более чем на 1%, поскольку рост доллара снизил привлекательность товаров, оцениваемых в валюте США.

Спрос демонстрирует некоторые признаки слабости, поскольку в растет количество непроданных нефтеналивных грузов из Западной Африки с поставкой в апреле, в то время как Германия предлагает продлить ограничения, связанные с пандемией Covid-19. Несмотря на рост на 2% в конце минувшей недели, нефть уже понесла серьезные недельные потери.

Тем временем в Саудовской Аравии произошла очередная атака на энергетические объекты. Хотя нападение хуситов на нефтеперерабатывающий завод Aramco в пятницу не повлияло на поставки нефти, это уже не первый подобный случай. Несмотря на недельное падение, есть уверенность в долгосрочных перспективах и возвращении к более высоким ценам. Goldman Sachs Group Inc. заявила, что недавнее падение было временным и восстановление баланса будет продолжаться благодаря кампаниям по вакцинации, которые, в свою очередь, приведут к восстановлению туризма. Рынок будет внимательно следить за встречей участников соглашения ОПЕК+ на следующей неделе, чтобы узнать о потенциальных изменениях уровней добычи в мае, особенно после резкого падения цен на нефть и комментариев Международного энергетического агентства о том, что наблюдается переизбыток поставок.

"Нефть может продолжать колебаться между позитивными и негативными показателями, разрываясь между опасениями в отношении спроса и сохраняющимся оптимизмом, - сказала Вандана Хари, основатель Vanda Insights. - Скорее всего, цены будут колебаться около текущего уровня, по крайней мере до следующего шага ОПЕК+".

Между тем верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его страна не спешит возвращаться к выполнению условий ядерной сделки, хотя Тегеран готов вернуться к первоначальным условиям соглашения после отмены санкций США. Несмотря на санкции, экспорт иранской нефти, похоже, растет, причем недавно ее закупки нарастил Китай.

9665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ