Вестник Кавказа

Армения впервые в истории Европы применила баллистические ракеты против мирного населения

"Сабах"
Армения впервые в истории Европы применила баллистические ракеты против мирного населения

Исполнился месяц с тех пор, как Армения начала новую войну против Азербайджана. Результаты ошеломительны и драматичны не только для Армении, Азербайджана или Южного Кавказа, но и для всего европейского континента, а возможно и за его пределами, пишет посол Азербайджана в Турции Хазар Ибрагим в статье Ballistic missiles against civilians: Armenia did it first in Europe’s history для турецкой "Сабах".

Впервые в истории Европы государство – Армения - применило баллистические ракеты против мирных жителей другой страны - Азербайджана. В результате этих варварских действий, а также беспорядочного обстрела азербайджанских городов (Гянджа, Мингячевир, Тертер, Геранбой, Агджабеди и др.) кассетными боеприпасами почти 70 мирных жителей Азербайджана были убиты и сотни ранены.

Когда международные СМИ начали давить на министра иностранных дел Армении по поводу этих преступных действий, он неоднократно отказывался отвечать и постоянно менял тему. Президент Армении, совершая поездку по европейским столицам, не нашел лучшего варианта, чем играть на религиозных чувствах европейских лидеров, используя слово "ислам" везде, где смог. Премьер-министр Армении пошел еще дальше, заявив, что его страна на данном этапе не видит дипломатического пути решения конфликта и будет продолжать сражаться против Азербайджана (вероятно, имея в виду применение ракет SCUD против азербайджанских детей). Он также настаивал на "цивилизационном" характере армяно-азербайджанского конфликта.

Вывод ясен ... для руководства Армении убийство мирных жителей с применением потенциального оружия массового уничтожения может быть оправдано, если целью являются мусульмане. Даже здесь они потерпели неудачу, поскольку одной из жертв нападения в азербайджанской Гяндже был 14-летний мальчик-христианин, который был гражданином России. (В отличие от моноэтнической Армении, Азербайджан известен своим многонациональным, многоконфессиональным и толерантным обществом).

Но здесь вопрос гораздо шире. Разделяют ли другие позицию Армении? Надеюсь, что это нет. Но я знаю, что многие не разделяют моего осторожного оптимизма. Они законно возразят: где осуждение, несогласие и наказание?!

Мировые лидеры, с которыми представители Армении взаимодействовали в последние дни, должны были однозначно осудить преступления и потребовать наказания виновных. Если они сделали это в частном порядке, общественность в любом случае должна знать о таком осуждении, чтобы избежать неправильного понимания официальной позиции этих стран. В противном случае россказни армянского руководства будут иметь пагубные последствия не только для региона. Это станет "зеленым светом" для аналогичных преступлений во всем мире.

Международная реакция в отношении сотен тысяч азербайджанских беженцев и перемещенных лиц также необходима из-за ее отсутствия в последние 30 лет. Безмолвный подход к этнической чистке и резне азербайджанцев, совершенной Арменией в начале 1990-х, вполне мог воодушевить нынешнее руководство Армении на совершение других преступлений против мирного населения. Безнаказанность могла быть движущей силой.

Однако в качестве движущей силы региону необходима справедливость, ощущение безопасности и возможность двигаться вперед. Также для общего и процветающего будущего Южного Кавказа необходим отказ от догм невозможности совместного проживания. Это принесет пользу всем. Тогда мы будем вписывать не мрачные страницы, а создавать более светлые главы истории Европы.

34510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ