Вестник Кавказа

Каковы реальные рейтинги Никола Пашиняна, кто устраивает "кастинг" в поисках председателя и судей Конституционного суда, почему власти Армении хотят противостояния с Россией - Анализ армянских СМИ за 2 – 8 июля

Каковы реальные рейтинги Никола Пашиняна, кто устраивает "кастинг" в поисках председателя и судей Конституционного суда, почему власти Армении хотят противостояния с Россией - Анализ армянских СМИ за 2 – 8 июля

Последние опросы армянского представительства международной ассоциации Gallup International, согласно которым 84% респондентов положительно оценивают стиль работы Никола Пашиняна, стал поводом различных обсуждений. В действительности эти опросы имеют серьезные методологические ошибки и вовсе не отражают действительность, хотя цифры были с энтузиазмом опубликованы властями исключительно в целях PR, - пишут армянские СМИ.

О рейтингах – реальных и "дутых"

Актуальными для властей стали соцопросы, проведенные Службой национальной безопасности (СНБ) Армении, тайные результаты которых просто докладываются и не публикуются. Согласно правительственным источникам издания, по последним данным, в реальности рейтинг Пашиняна стремительно падает, - читаем в газете "Паст". "Однако здесь есть другое примечательное обстоятельство, дело в том, что согласно данным этих опросов недовольные и разочарованные властями, которые уже составляют довольно большое количество, пока не сориентировались в вопросе нового лидера. Именно это обстоятельство пока сдерживает абсолютное падение рейтинга Пашиняна. По нашим сведениям, это еще больше раздражает премьер-министра, поскольку он прекрасно понимает, что "отказавшаяся" от него эта масса в любой момент может оказаться "в лагере" его противников", - пишет газета. Такие опросы имеют серьезные методологические ошибки и отнюдь не отражают реальность, а подобные "цифры" с воодушевлением вбрасываются властями исключительно для PR-целей.

В поиске судей и председателя КС

Власти находятся в серьезном поиске судей и председателя Конституционного суда (КС), - пишет газета "Грапарак". "Обсуждаются имена возможных кандидатов. Один из них – Карен Андреасян, который в течение двух лет восхвалял власти и заслужил их доверие. Его кандидатуру может выдвинуть президент Армен Саркисян. Однако самой интригующей является кандидатура Гагика Джангиряна, которая уже удостоилось бурной критики. Люди помнят, что он был "прародителем армянской фальсификации выборов", хотя, по мнению некоторых, он - самый нормальный адвокат среди всех отмечаемых кандидатов, кроме того он "имеет также серьезный "бонус" – сват Хачатура Сукиасяна.  Кстати, Арарат Мирзоян очень хочет, чтобы его крестный Владимир Варданян стал председателем Конституционного суда, однако в этом случае останется пустым правовой блок и без того "босого" парламента. Что касается кандидатуры адвоката Карапета Бадаляна, то он защищал интересы инициативы "Рестарт", то есть является кандидатом соросовской команды. Кроме того, он муж дочери Грануш Харатян – зять Арсена Харатяна.

Несмотря на то, что в вопросе судей Конституционного суда все еще есть большая неопределенность, власти, тем не менее, проводят интенсивный "кастинг". Но в этом вопросе не все проходит так гладко и без потрясений внутри власти, - пишет в продолжение темы газета "Паст". "Так, во время одного из обсуждений на днях Пашинян сразу удалил из представленного ему списка несколько десятков имен, посчитав, что среди них есть популисты и ассоциируемые с прежней властью лица. К сожалению, наш источник не сообщил, идет ли речь лишь о кандидатах, представленных правительством, или также двумя другими институтами. По нашим сведениям, Пашинян немного протестовал даже против кандидатуры своего бывшего коллеги Гагика Джангиряна, отметив, что Джангирян довольно политизирован, а его возраст не подходит для выбора в судьи Конституционного суда, однако позже сдался, поскольку, согласно висящим в воздухе слухам, за кандидатуру Гагика Врежевича ходатайствовал лично Левон Тер-Петросян. Для Гагика Джангиряна изначально предусматривалась другая работа: предварительно обсуждался вариант его назначения послом в одну из европейских стран, однако эта тема, кажется, уже неактуальна", - пишет газета.

Власти Армении хотят противостояния с Россией

Усиление антироссийских настроений в Армении толкает Россию на серьезные шаги, - читаем в газете "Иратес". "Россия начала в эти дни проводить интенсивную работу на оппозиционном поле Армении по нескольким направлениям, причем, как с известными политическими силами, так и с не очень публичными кругами. Осознавая, что такими темпами зона влияния в Армении полностью меняется, Россия пытается изменить тактику. Как утверждают те же источники, если раньше российская элита пыталась по различным каналам говорить с политическими властями Армении, "дать им понять" что-то, то сейчас перешла к "топорной" политике: разорвать все возможные связи и пытаться исправить ситуацию вместе со своими кругами. Однако параллельно с этим прозападные силы в Армении достигли пика своей деятельности, и их основная цель - в уничтожении всего, что связано с Россией. Это, естественно, делается с молчаливого согласия властей, что еще больше раздражает русских. "Между армянскими и российскими чиновниками возникла непреодолимая стена. Во власти практически нет кого-то, с кем они хотели бы вести переговоры. Наверное, нейтралитет проявляется только к оборонному ведомству, но это абсолютно другой вопрос", - сказал источник издания, добавив, что из-за неразумности властей Армения скоро превратится в очаг противостояний, единственным пострадавшим в котором будет народ", - отмечает автор публикации.

Пашинян "амнистировал" непокорных депутатов

Николу Пашиняну удалось "вылечить испуг" у депутатов фракции "Мой шаг", - пишет газета "Грапарак". "После составления "черного списка" непокорных депутатов от правящей фракции и поручений правоохранителям в связи с ними, блок "Мой шаг" напоминает партию одного человека, где в последние дни единогласно принимаются судьбоносные для Никола Пашиняна законопроекты. Депутатам сообщили от имени Никола Пашиняна, что теперь снова могут наслаждаться своей беззаботной жизнью – "черный список" отправляется в архив. Никол Пашинян объявил амнистию за оказанные в последние дни услуги", - отмечает издание.

Особый "интерес" - к директорам школ

Сегодня много говорят об изменениях в образовательной сфере Армении, в этой связи высказываются довольно противоречивые мнения, в том числе на самом высоком уровне государственного руководства, - читаем в газете "Паст". "Нынешняя власть проявляет особый "интерес" к директорам школ. Как сообщают наши источники, сейчас в центре внимания властей оказался ряд директоров общеобразовательных школ, чьи имена в прошлом были связаны тем или иным с различными историями, особенно по части выборов. Согласно информации, дано специальное поручение – провести четкую селекцию и получить окончательную картину. Как передал наш источник, на данном этапе довольно много представителей партии "Гражданского договора" или, как минимум, тех, кто считает себя бенефициарами смены власти, сдали экзамен на лицензию директора и получили соответствующий документ, чтобы во время предстоящих конкурсов подать заявки и занять должность директора" - отмечает издание.

8045 просмотров