Вестник Кавказа

Заморозка нефтедобычи странами ОПЕК не принесет результатов

Gulf News
Заморозка нефтедобычи странами ОПЕК не принесет результатов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Основные производители добывают нефть на полную или близкую к полной мощности, поэтому они ничего не потеряют при подписании соглашения о  заморозке объемов. Даже если в следующем месяце в Алжире ОПЕК заключит сделку с Россией  о заморозке нефтедобычи, то ее успех будет гораздо меньше, чем в случае предыдущей попытки четыре месяца назад.

Цены на нефть укрепились более чем на 10%, после того как Организация стран-экспортеров нефти объявила, что в алжирской столице будет проведена неформальная встреча. Появились спекуляции о том, что удастся заключить соглашение о поставках нефти с конкурирующими производителями, которые отказались от сделки в апреле. Теперь Иран может отказаться от решения не присоединяться к замораживанию после восстановления большей части добычи нефти и отмены санкций. По словам аналитиков, все указывает на то, что заключение сделки более вероятно, но в то же время менее эффективно.

«Замораживание на 34 млн баррелей в день не то же самое, что замораживание на 33 миллиона баррелей в день,- заявил Дэвид Хафтон, главный исполнительный директор компании PVM Group в Лондоне, ссылаясь на собственные брокерские оценки  общего объема производства ОПЕК. - Это толкает процесс перебалансировки сил назад по крайней мере на год».

Саудовская Аравия и Иран, чье политическое соперничество сорвало предыдущие переговоры, вместе производят на 1 млн баррелей в день больше, чем в январе. Тогда объем производства считался предлагаемым уровнем первоначального замораживания. Согласно расчетам Bloomberg на основе данных Международного энергетического агентства, этот дополнительный объем нефти увеличил глобальный переизбыток ресурса, что препятствовало возникновению дефицита в этом квартале.

17 апреля 16 стран, добывающих около половины всей мировой нефти, собрались на переговоры в Дохе, но потерпели неудачу из-за Саудовской Аравии, которая заявила в последний момент о необходимости участия Тегерана. Иран не был на встрече, поскольку отказался рассматривать какие-либо ограничения на свое производство, так как санкции, связанные с ядерной программой, были сняты только в январе.

Рекордное производство

Теперь, когда крупные производители, включая Иран, производят максимальные или близкие к максимальным объемы, они мало потеряют, согласившись на сделку. Об этом заявил Шакиб Халиль, бывший президент ОПЕК и министр энергетики Алжира, в интервью Bloomberg Television 17 августа.

Иран начал добывать в июле на 600 000 баррелей в день больше, чем в январе, так как перезапустил производство на нефтяных месторождениях, которые были заморожены в течение почти четырех лет санкций. Саудовская Аравия добывает дополнительные 410,000  баррелей в день, тем самым удовлетворяя внутренний спрос и защищая свою долю на мировых рынках, говорится в сообщении МЭА.

«Есть все подходящие условия для заключения соглашения, - сказал Халиль, руководивший ОПЕК в 2008 году, когда в последний раз было объявлено о сокращении производства. - Россия, Ирак, Иран и Саудовская Аравия близки к  наивысшему уровню своего производства. Они получили ту долю рынка, которую могли получить».

Все еще есть основания полагать, что Иран может не захотеть присоединиться к замораживанию. Государство  будет отказываться принимать какие-либо ограничения до тех пор, пока руководство страны настаивает на том, что есть возможность увеличить объемы производства в дальнейшем, сказал Юджин Вайнберг, глава отдела исследований сырьевых товаров в Commerzbank AG во Франкфурте. Иран пытается привлечь миллиарды долларов инвестиций от международных нефтяных компаний для расширения производственных мощностей, что вступает в противоречие со сделкой по замораживанию, сказал Гарри Чилингуриан, глава стратегического планирования торговых рынков в BNP Paribas SA.

Министр нефтяной промышленности Ирана,Бижан Намдар Зангане еще не решил, стоит ли участвовать в переговорах в Алжире, заявил его пресс-секретарь 16 августа.

Психология рынка

Другие члены ОПЕК, которые поддержали соглашение в апреле, теперь могут быть менее склонны к заключению сделки, или будут просить уступок, так как терпят убытки из-за снижения производства, сказал Оливье Якоб, управляющий директор Petromatrix GmbH в швейцарском Цуге.

Производство Нигерии приблизилось к 27-летнему минимуму из-за нападения боевиков на нефтепроводы, а добыча Венесуэлы упала до самого низкого уровня с 2003 года на фоне экономического кризиса. Эти страны могут присоединиться к Ливии, сотрясаемой конфликтами, которая отказалась заморозить объемы добычи еще в апреле, сказал Якоб.

Крупные производители сохранили ожидания на низком уровне. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, сказал, что есть возможность обсудить «необходимые меры, которые могут потребоваться для стабилизации рынка». Россия не видит необходимости в замораживании при текущих ценах на нефть, оставляя открытой возможность сделать это в будущем, заявил министр энергетики РФ Александр Новак 8 августа.

Даже при заключении сделки, дополнительные объемы нефти, которые добывает ОПЕК, означают, что она будет менее эффективной, чем предложение в Дохе, сказал Хелиль в Алжире. Тем не менее демонстрация единства после ряда безрезультатных встреч могла бы  улучшить «психологию» рынка, считает он.

«На этот раз это больше психологический фактор, так как излишки сохраняться на рынке,- сказал Хелиль. - Было бы эффективнее заключить соглашение раньше, но никогда не бывает слишком поздно».

 

12545 просмотров