Вестник Кавказа

В Армении может быть только один официальный язык

На минувшей неделе российские СМИ опубликовали заявление спикера Национального собрания Армении Ары Баблояна по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного языка в Армении.  В заявлении парламентария отмечалось, что этот вопрос не стоит в повестке рассматриваемых армянским парламентом. Ранее на встрече с председателем парламента закавказской республики спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил Еревану закрепить русский язык в качестве официального, аргументируя это благоприятными условиями для граждан Армении получить работу, связанную с вождением в РФ без российских водительских прав.

Однако эта инициатива не была поддержана среди политического истеблишмента Армении, сославшегося на Конституцию республики, что подтвердил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, а также на культурно-образовательное положение русского языка, преподаваемого в школах Армении.

Тем не менее, при более глубоком рассмотрении вопроса можно предположить, что в Ереване учли несоответствие решения пересмотра статуса русского языка тем обязательствам, которые принимает на себя российская сторона. Предоставление гражданам республики права управлять транспортными средствами на территории РФ без российского водительского удостоверения не может быть равноценным в делах, связанных со статусами языков. Предание русскому языку статуса официального неминуемо повлечет за собой существенные перемены во многих сферах жизни республики.

Это касается вопросов государственного делопроизводства, которое будет необходимо дублировать на нескольких языках, а так же, к примеру, повлечет за собой изменения в системе преподавания в армянских вузах, где преподавание на русском языке может стать обязательным. Стоит ли говорить, что в Армении можно будет увидеть на уличных указателях наименования адресов зданий и улиц уже на нескольких языках, что в свою очередь обойдется бюджету республики достаточно дорого, учитывая небезызвестное экономическое положение республики. Видимо, эти и многие другие факторы повлияли на позицию армянских парламентариев, учитывая достаточно добрые взаимоотношения между Арменией и Российской Федерацией, как соседей, так и стратегически партнеров. Однако переговоры с российской стороной о признании  водительских удостоверений армянских водительских в других форматах, скорее всего, будут продолжаться.

12870 просмотров