Вестник Кавказа

Турция снизит процентные ставки, чтобы побороть инфляцию

Reuters
Турция снизит процентные ставки, чтобы побороть инфляцию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Центральный банк страны должен снизить процентные ставки, иначе инфляция останется высокой. По его словам, причиной очередного витка нестабильности лиры стали атаки стороны США и других западных стран. Reuters в материале 'I'm in charge,' says Turkey's Erdogan, as lira dives ahead of elections пишет, что турецкая валюта упала на 5% по отношению к доллару в четверг после того, как банки снова начали предоставлять ликвидную лиру на лондонском рынке после нескольких дней удержания ликвидности властями для поддержки валюты.

В последнее время лира вновь оказалась под давлением в связи с обеспокоенностью по поводу платежного баланса Турции, ее способности обслуживать внешний долг и призывов называющего себя ”врагом процентных ставок” Эрдогана к Центральному банку снизить ставки.  Выступая перед молодыми избирателями в Анкаре в преддверии местных выборов, Эрдоган сказал, что Турция подвергается нападениям со стороны Соединенных Штатов и Запада в отношении лиры, и добавил, что некоторые банки играют в валютную игру накануне голосования. Он не уточнил, о каких именно банках идет речь. ”Сейчас у них нет лир, но есть проблемы с платежами. Ситуация изменилась. Они не в состоянии повлиять на положение дел, лира укрепится, а доллар упадет”, - сказал Эрдоган. Однако вместо этого лира ослабла до 5,6465 за доллар в четверг с 5,33 в среду. В прошлом году турецкая валюта подешевела почти на 30% по отношению к доллару. ”Банки, участвующие в этой международной игре, начали говорить, что не будут публиковать отчеты во время выборов. Опубликуйте их, как они могут повлиять не ситуацию? - спросил Эрдоган. - Мы должны обуздать спекулянтов на рынке”. 

В выходные турецкие финансовые регуляторы начали расследование в отношении JP Morgan и других банков, обвиненных в предоставлении дезинформации в отчетах, которые усиливали волатильность лиры. 

В предстоящее воскресенье в стране пройдут муниципальные выборы, которые Эрдоган считает крайне важными для Турции. Сегодня экономика страны находтся в крайне сложном положении. Инфляция, достигшая двузначных чисел еще в 2017 года, выросла до почти 25% в прошлом году. В феврале она составляла чуть менее 20%. Эрдоган, чьи нетрадиционные экономические взгляды беспокоят инвесторов, считает, что инфляция будет падать по мере снижения процентных ставок.

11740 просмотров