Вестник Кавказа

Саргсян получил тревожные сигналы

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"

В конце минувшей недели власти Армении получили очередное доказательство того, что предпринимаемые ими меры для улучшения ситуации в стране идут вразрез с надеждами общества. Одновременно наметилась тенденция объединения ослабшей и самодискредитировавшейся оппозиции.

Тысячи людей вышли на ереванскую площадь Свободы, чтобы выразить протест против проводимой пенсионной реформы. С 1 января в Армении вступил в силу закон о накопительных пенсиях. Согласно новшеству, работающие граждане республики 1974 года рождения и моложе будут отчислять в пенсионные фонды в среднем около 10% ежемесячного заработка. Это в дополнение к 25-процентному подоходному налогу, часть которого направляется на формирование пенсионного фонда, откуда и происходят сегодня выплаты денег людям, не работающим по возрасту.

Многотысячная акция протеста была организована общественным движением "Я – против!". Именно оно несколько месяцев назад сумело мобилизовать людей на манифестации против повышения цен за проезд в общественном транспорте. Та акция оказалась результативной – власти дали задний ход. И хотя они периодически возвращаются к обсуждению вопроса о необходимости повышения транспортных тарифов, от применения практических действий в этом направлении они воздерживаются – протест общественности вышел эмоциональным и сильным.

Та же ситуация складывается с законом о пенсиях. Народ активно выступил против этой реформы, фактически предполагающей урезание зарплат в пользу государства с туманной перспективой "обратной финансовой связи" когда-нибудь в будущем. Судя по выступлениям протестующих, суть протеста – не против самой идеи, но против властей. Речь идет о банальном недоверии правительству. Как заявил один из участников митинга: "Ради чего я должен в дополнение к 25% вычетов жертвовать еще 10% заработка, а то и больше, если не знаю, что будет завтра?! А завтра могут лопнуть те фонды, куда будут поступать отчисления по новому закону, придут новые власти и, как водится, объявят, что они ни при чем, что спрашивать надо с тех, кто закон разрабатывал и принимал! Это мы уже проходили".

Глава ереванского Пресс-клуба Борис Навасардян пояснил корреспонденту "Вестника Кавказа", что закон вызывает недовольство, прежде всего тех людей, кто неплохо зарабатывает, и зарабатывает по легитимным схемам, то есть не нарушает фискальные законы, выплачивает налоги "по-белому". "Трудно сказать, чем закончится нынешний протест, но движение "Я – против!" показало себя очень организованной, последовательной, рационально действующей силой, когда добивалось отмены повышения транспортных тарифов", - сказал Навасардян. Появление на митинге представителей наиболее заметных оппозиционных партий Армении и их активность, проявившуюся в жестких антиправительственных речах, аналитик связывает с их желанием напомнить о себе электорату, и подправить пошедшие вниз рейтинги. Впрочем, не исключено, что им удастся, согласно прозвучавшим декларациям, объединиться. В этом случае оставшиеся 4 года второго президентства Сержа Саргсяна обещают быть очень трудными для него. А положение у него и сейчас очень непростое.

Одна из главных проблем сегодняшней Армении – стагнация экономики, безработица, обуславливающие низкий уровень социальной защищенности и выталкивающие население в поисках заработка за пределы страны. Масштабы оттока выглядят пугающе. Это не может не заботить власти. В середине прошлого года они, по сообщениям армянских СМИ, провели серию консультаций с представителями российской дипломатической миссии на предмет ограничения въезда граждан Армении на территорию РФ, куда большей частью в поисках работы и выезжают армяне. Со вступлением же Армении в Таможенный союз, предполагающий свободный трудовой рынок для граждан стран, являющихся членами альянса, проблема исхода населения только усугубится.

См. также "Армения: государственный рэкет"

14560 просмотров