Вестник Кавказа

США лишили иранской нефти своих азиатских партнеров

Аль-Джазира
США лишили иранской нефти своих азиатских партнеров

Решение США отменить освобождения от санкций для импортеров иранской нефти может нанести ущерб экономике Азии. Реакция ведущих экономик региона после решения Соединенных Штатов не продлевать разрешения на импорт иранской нефти варьировалась от осторожной до крайне негативной. Как сообщает телекомпания "Аль-Джазира" в материале Asian countries assess impact of US sanctions against Iran, в понедельник правительство США заявило пяти крупнейшим потребителям иранской нефти - Японии, Южной Корее, Турции, Китаю и Индии - что они окажутся под воздействием американских санкций, если продолжат импортировать нефть после того как срок освобождений истечет 2 мая. 

Япония осторожно отреагировала на заявление. Министр торговли и промышленности Хиросигэ Сэко заявил: ”Мы будем внимательно следить за международными рынками нефти и консультироваться с японскими компаниями, занимающимися импортом нефти. Мы можем рассмотреть возможность принятия необходимых мер”. Секретарь Кабмина Ёсихидэ Суга сказал, что Япония "рассмотрит необходимые шаги, чтобы гарантировать поставки энергии в Японию”.

В ноябре прошлого года США вновь наложили санкции на экспорт иранской нефти после того, как президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из соглашения, заключенного в  2015 году между Тегераном и шестью мировыми державами с целью обуздать ядерную программу страны. Восемь стран, включая Китай, Индию и Японию, были освобождены от санкций в течение шести месяцев. Некоторые из них ожидали продления освобождений.

Накануне решения Вашингтона, объявленного в понедельник, Китай, в отличие от своих соседей, более резко прокомментировал ситуацию. Представитель министерства иностранных дел Гэн Шуан заявил, что КНР выступает против односторонних санкций США в отношении Ирана, а двустороннее сотрудничество Китая с Ираном является законным.

Согласно данным Управления энергетической информации США, в 2017 году на Китай приходилось 24%  иранского экспорта нефти и конденсата, что делало страну крупнейшим потребителем иранских энергоресурсов. На Японию пришлось 5% иранского экспорта.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что "решение США отказаться от освобождений в отношении импорта нефти из Ирана не будет способствовать региональному миру и стабильности и нанесет вред иранскому народу". ”Турция критикует односторонние санкции и навязывание своего мнения в отношении того, как выстраивать связи  с соседями”, - сказал Чавушоглу.

Еще один крупный потребитель иранской нефти - Индия, на которую приходится 18% экспорта. СМИ сообщают, что Индия увеличивает запланированные закупки из других источников в ожидании действий США.

Южной Корее оказалось сложно найти альтернативные источники, которые бы соответствовали качеству и цене иранской нефти. Правительство Южной Кореи продолжает переговоры с США, в то время как южнокорейское бизнес-сообщество лоббирует продление освобождений после 1 мая.

Аналитики считают, что азиатские экономики, которые зависят от импорта нефти, скорее всего, ощутят на себе влияние от повышения нефтяных цен. ”Мы увидим некоторую негативную реакцию от повышения цен на нефть, - прогнозирует азиатский экономист инвестиционного банка ING Пракаш Сакпал. - Воздействие будет распространяться на стоимость других товаров и приведет к инфляционному давлению в региональных экономиках. Мы видим, как события разворачиваются в Индии, где инфляция уже начала усиливаться”.

8695 просмотров